МЕНЮ
Все рецепты

Отбивные с картошкой и сыром в духовке

Свиные отбивные можно приготовить по-разному. Это могут быть сочные куски мяса с томатами, грибами, ананасами или луком. Сегодня вашему вниманию предлагается рецепт весьма необычного и невероятно вкусного блюда – отбивных с сыром и картофелем в духовке.

Прелесть этого кушанья заключается в его простоте, быстром приготовлении и непревзойденном результате. Отбивные получаются очень сытными, сочными, нежными и ароматными. Благодаря сыру и картошке, такое мясо может запросто выступать в качестве самостоятельного кушанья. А румяная, хрустящая и очень аппетитная корочка, наверняка, не оставит никого равнодушным!

готовим свиные отбивные с картофелем и сыром в духовке
Ингредиенты
  • Охлажденная свинина (биток) - 500 г;
  • Картофель - 800 г;
  • Твёрдый сыр - 150 г;
  • Чеснок - 3 дольки;
  • Чёрный молотый перец – щепотка;
  • Соль - 1 ч.л.;
  • Мука - 5 ст.л.;
  • Яйца куриные - 2 шт.;
  • Майонез или сметана - 3 ст.л.;
  • Сливочное масло - 50 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 80 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 192 ккал
Белки 9 г | Жиры 11,7 г | Углеводы 12,6 г
Отбивные с картошкой и сыром в духовке ингредиенты

Приготовление

Для приготовления отбивных лучше использовать охлажденную свинину, т.к. замороженный продукт, как правило, сушит блюда. На подготовительном этапе необходимо должным образом обработать мясо. Срежьте с него все плевки и прожилки, если таковые присутствуют на его поверхности. При желании, свинину можно заменить телятиной или курицей.

Нарежьте свинину медальонами, толщиной около 1,5-2 см. Если кусочки мяса будут слишком тонкими, то отбивные не получатся столь сочными, как должны быть.

Очищенный чеснок измельчите любым удобным способом. Тщательно натрите мясные кусочки солью с двух сторон. Повторите процедуру с чесноком. Теперь слегка присыпьте свинину черным молотым перцем. По желанию добавьте специи для мяса.

Пока мясо маринуется чесноком и специями, очистите картофель и отварите его до полуготовности в течение 10 минут. В это время растопите сливочное масло на медленном огне или в микроволновой печи. Нарежьте подготовленные корнеплоды тонкими слайсами. Поместите ингредиент в глубокую посуду, после чего присыпьте его солью и полейте растопленным сливочным маслом.

Яйца разбейте в глубокую емкость, после чего взбейте их, превратив в однородную массу. Муку выложите в плоскую тарелку. В сковороду налейте растительное масло и отправьте на огонь – она должна хорошо нагреться. Подготовленное мясо обваляйте в муке, а потом опустите во взбитые яйца. Быстро поместите будущие отбивные на сковороду с раскаленным растительным маслом. Обжаривайте мясо на сильном огне по 2-3 минуты с каждой стороны. Ваша задача – добиться появления хрустящей корочки на поверхности продукта.

В это время застелите противень пергаментной бумагой. Румяные отбивные выкладывайте на подготовленную поверхность.

Смажьте верхушку отбивных майонезом или сметаной. На поверхности мясных заготовок, веером разложите картофельные слайсы. Отправьте противень в горячую духовку, с температурой 180 градусов, на 10-15 минут.

Твёрдый сыр натрите на мелкой тёрке. Чтобы корочка на отбивных получилась более ароматной и вкусной, берите продукт выдержанных сортов, например, «Радомер» или «Мааздам».

Достаньте отбивные с картофелем из духовки, и снова смажьте их майонезом (сметаной). Посыпьте поверхность мяса тёртым сыром. Опять уберите противень с отбивными в духовку. Готовьте ещё 10 минут, до образования румяной корочки.

Отбивные с картошкой в духовке полностью готовы! Подавайте их к столу сразу же, пока они не остыли.

Гарнир к этому блюду не требуется, просто добавьте на тарелку с отбивными дольки свежего томата или слайсы огурцов.

Комментариев 3
  1. Жена
    26-02-21
    Ответить
    Вкусно и симпатично. Мяско вроде по простому и вроде так делала, но все равно все рады и счастливы. Наелись от пуза.
  2. Ольга
    10-12-21
    Ответить
    Суперское блюдо, выглядит аппетитно и очень сытно.
  3. Алина
    26-05-22
    Ответить
    Очень аппетитные отбивные, шикарное блюдо, хотя вроде все просто. Приедет любимый на выходных порадую его.
Добавить комментарий
-- вверх