МЕНЮ
Все рецепты

Булочки розочки из дрожжевого теста с сахаром

Приготовим вкусные булочки-розочки с сахаром из дрожжевого теста. Для своих родных и близких, а также гостей на всевозможные застолья это прекрасный вид выпечки. Можно приготовить большую партию булочек и хранить их в кастрюле, они долгое время будут свежими.

Сегодня мы поговорим о сдобном тесте. И у этого рецепта, как и у многих похожих существует множество поклонников. Только люди с сильной волей смогут удержаться от соблазна употреблять ароматную, пышную, сдобную дрожжевую выпечку с хорошим чаем, свежим молоком или прохладным компотом. Поэтому, милости прошу тех, кто предан дрожжевому тесту вместе со мной приготовить прекрасное блюдо для вечерних чаепитий, встреч с друзьями в кафе или просто для перекуса.

В работе с дрожжевым, сдобным тестом существует неограниченное количество кулинарных фантазий. Это в основном дизайн выпечки. Булочки-розочки это рулетики, которые нарезаются на небольшие пенечки. В процессе выпекания они раздаются в ширину и немного вырастают, распускаются, образуя бутоны роз.

Существует всего два способа приготовления дрожжевого теста. Это опарный и безопарный. Какой вам больше по душе - определитесь сами. Успех ваших трудов напрямую зависит от качества дрожжей. Я предпочитаю готовить с прессованными свежими. С сухими дрожжами тоже получается хорошее тесто.

готовим булочки «Розочки» с сахаром из дрожжевого теста
Ингредиенты
  • Тесто:
  • молоко – 200 мл;
  • свежие дрожжи – 20 г;(или 7 г сухих)
  • сахар – 4-5 ст.л.;
  • соль – 0,5 ч.л.;
  • масло сливочное – 50 г;
  • мука – 450 г;
  • Начинка:
  • сливочное масло – 60 г;
  • сахар – 6 ст.л.;
  • яйцо для смазки – 1 шт.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Средний
Общее время 3 часа
Подготовка 2 часа | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Булочки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 311 ккал
Белки 5 г | Жиры 8,5 г | Углеводы 54 г
Булочки розочки из дрожжевого теста с сахаром ингредиенты

Приготовление

Готовим тесто для булочек. В миску налейте молоко и подогрейте до температуры тридцать градусов. Два-три градуса меньше или больше не сыграют значительной роли. Добавим дрожжи, сюда же добавим сахар. Одной столовой ложки будет достаточно и перемешайте. Дайте постоять этой смеси минут десять или пятнадцать. За это время дрожжи должны вспенится.

Следующим шагом, необходимо растопить сливочное масло.  Если оно будет горячим, то обязательно охладите его, немного. И после, вливайте в миску, там где дрожжи и молоко. Всыпьте соль и оставшийся сахар. Чтобы выпечка была ароматной, не повредит и ванильный сахар.

Муку просейте и добавьте постепенно в миску с молоком, дрожжами, солью, сахаром и маслом. Можно муку просеять в другую миску и постепенно влить указанную смесь. Значения не имеет.

Замесите мягкое, эластичное дрожжевое тесто. В нем достаточно много жира, к столу и рукам липнуть не будет. Месить нужно минут 7-8.

Выложите тесто в миску и поставьте в теплое место. У меня это микроволновая печь со стаканом горячей воды. Через 50-60 минут тесто подойдет и значительно увеличится в объеме.

Тесто разделите на две части. Каждую часть раскатайте в пласт толщиной 2-3 мм.

Смажьте пласт мягким сливочным маслом.

Посыпьте сахаром.

И сверните рулетом.

Нарежьте рулет острым ножом на булочки шириной 3-4 сантиметра.

Выложите булочки-розочки в форму для выпекания.

Накройте булочки полотенцем или пищевой пленкой. Дайте постоять в комнате 30-40 минут. За это время они увеличатся в объеме. После смажьте яйцом.

булочки розочки

Выпекайте булочки в духовке, разогретой до 175-180 градусов 35- 40 минут. Время выпечки зависит от вашей духовки.

булочки розочки из дрожжевого теста

Готовые булочки достаньте из духовки и горячие накройте полотенцем. Дайте им немного остыть и выложите в кастрюлю. Так они два-три дня будут свежими, конечно, если вы их не съедите гораздо раньше. Честно скажу: удержаться от соблазна очень трудно. Ароматные, нежные, воздушные дрожжевые булочки-розочки с сахаром подавайте к чаю, кофе, молоку, компоту.

розочки из дрожжевого теста с сахаром

Комментариев 7
  1. Дина
    21-10-20
    Ответить
    Булочки из моего детства, очень вкусные, просто волшебные.
  2. Наталья
    3-03-21
    Ответить
    А дрожжи когда класть?
    1. В первом шаге, подправим рецепт.
  3. Элина
    16-03-21
    Ответить
    Моя мама такие делала, думаю что надо пропробовать тоже такие делать... помню запах их, вкус детства.
  4. Вера
    29-07-21
    Ответить
    Очень вкусные булочки, готовила пару раз, мои дети их обожают они мягкие, ароматные и очень аппетитные, когда проходишь мимо так и хочется булочку утащить.
  5. Лиза
    28-11-21
    Ответить
    Булочки просто загляденье. Очень ароматные и вкусные-превкусные)))
  6. Катюша
    29-04-22
    Ответить
    Суперовые булочки. Чем-то похожи на синабоны, очень хорошо подымаются. И пахнут изумительно, так и тянется рука съесть очередную булочку.
Добавить комментарий
-- вверх