МЕНЮ
Все рецепты

Драники с колбасой

Картофельные драники с колбасой – оригинальное блюдо, которое очень легко готовится и обладает совершенно невероятным вкусом. Выглядят такие оладушки весьма привлекательно – хрустящая золотистая корочка, на которой выступают очертания аппетитных мясных кусочков, и нежная мякоть, которая тает во рту, едва попав на язык. Драники можно подать на стол в качестве дополнения к основным блюдам или же есть в самостоятельном виде, обмакивая вкусные лепешки в любимый соус.

Драники – национальное блюдо белорусской кухни, завоевавшее заслуженную популярность во многих странах мира. Эти вкусные, ароматные лепешки из тертого картофеля хороши как в горячем, так и в холодном виде. Драники с колбасой сытные, их  можно брать с собой на работу, они станут отличным перекусом в течение всего дня, или на пикник.

готовим картофельные драники с начинкой из колбасы
Ингредиенты
  • Куриное яйцо – 1 шт.;
  • Картошка – 3-4 шт.;
  • Пшеничная мука – 2-3 ст.л.;
  • Колбаса вареная или копченая – 100-150 г;
  • Зелень свежая – 3-4 веточки;
  • Масло растительное – 40 мл;
  • Молотый черный перец, соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Белорусская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 177 ккал
Белки 5,3 г | Жиры 10,2 г | Углеводы 16 г
Драники с колбасой ингредиенты

Приготовление

Корнеплоды очистите, а затем тщательно вымойте. Измельчите картошку с помощью терки. Можно использовать сторону с крупными, средними или маленькими отверстиями. Делайте так, как вам нравится больше. Поместите картофельную массу в миску, удобную для замеса теста.

Теперь черед колбаски. Освободите продукт от упаковки, а затем нарежьте небольшими кубиками (как на салат). Вы можете использовать как вареную, так и копченую колбасу. Второй вариант, конечно же, предпочтительнее. Ведь копченая колбаса придаст драникам изумительный вкус и аромат.

Вы можете использовать вареные сосиски или сардельки, в том числе с сыром. Очень ароматными получатся и драники с охотничьими колбасками.

Любую свежую зелень (укроп, лук, петрушку) вымойте и обсушите, после чего мелко нарубите.

Измельченную колбаску и зелень отправьте в миску с тертым картофелем.

Сюда же вбейте одно куриное яйцо.

Перемешайте получившуюся массу, добиваясь равномерного смешивания всех ингредиентов.

Посолите и поперчите тесто для драников. Количество специй варьируйте на свое усмотрение. Добавьте пшеничную муку. Ее количество зависит от того, на какой терке вы измельчали картофель. Если на самой мелкой, то муки понадобится немного больше, а на крупной – меньше.

Опять тщательно перемешайте массу. Тесто должно получиться довольно густым.

Осталось лишь пожарить вкусные картофельно-колбасные лепешки.  В сковороду налейте растительное масло и отправьте ее на огонь. Когда жир хорошенечко нагреется, выкладывайте в него драники, набирая тесто столовой ложкой. Быстренько придайте заготовкам вид аккуратных лепешек.


Когда первая сторона драников станет золотистой, переверните изделия на другой бок.

Теперь дождитесь зарумянивания другой стороны, после чего снимайте картофельные драники с колбасой со сковороды. Выкладывайте готовые изделия на бумажное полотенце, которое впитает излишки масла.

Подавайте драники к столу в любое время суток, когда только пожелается. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх