МЕНЮ
Все рецепты

Драники с куриной грудкой

Картофельные драники с курицей нельзя назвать обычной закуской. Скорее это полноценное блюдо, которое получается очень сытным, питательным и вкусным. Такие драники отлично сочетаются с любыми соусами, а также идеально дополнят крупяные, овощные или макаронные гарниры. От обычных белорусских дерунов они отличаются лишь тем, что в них добавляется куриное филе. Но именно этот ингредиент делает их столь необычными, вкусными и сытными.

Хороши картофельно-мясные оладьи в горячем и теплом виде. Если драники остыли, то разогрейте их в микроволновой печи. Оладьи можно употреблять как перекус в течение дня, поэтому их запросто можно брать с собой на работу. Конечно, при том условии, что в вашей организации есть микроволновая печь. Холодные драники есть не рекомендуется, ведь в них присутствует мясо, которое в остывшем виде оказывает плохое влияние на желудок.

готовим картофельные драники с курицей
Ингредиенты
  • Картофель - 500 г;
  • Куриное филе – 250 г;
  • Куриное яйцо - 1-2 шт.;
  • Лук-шалот - 2 шт.;
  • Чеснок - 2 дольки;
  • Мука - 2-3 ст.л.;
  • Соль - по вкусу;
  • Специи - по вкусу;
  • Растительное масло - 50 мл.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Белорусская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 146 ккал
Белки 8,2 г | Жиры 6,2 г | Углеводы 14 г
Драники с куриной грудкой ингредиенты

Приготовление

Для приготовления используйте несколько средних куриных филе. Старайтесь брать охлажденное мясо хорошего качества.

Мелко измельчите ножом куриное филе или перекрутите его на мясорубке с крупной решёткой. Переложите измельченный ингредиент в удобную мисочку. Соотношение картошки и филе можете регулировать по своему вкусу. Принято использовать одну часть курицы и две - картошки.

Для драников понадобится очищенная сырая картошка. Освободите корнеплоды от кожуры и хорошенько вымойте. На самой мелкой тёрке, которая "рвёт" картошку, необходимо измельчить все клубни. Вместе с корнеплодами натрите предварительно очищенные луковицы. Они помогают картошке не темнеть, а оставаться светлой и красивой. Пюре из лука и корнеплодов сложите в миску с курицей и быстренько перемешайте.

Вбейте в картофельно-мясную массу одно крупное куриное яйцо.

Тщательно перемешайте ложкой полученную массу.

Добавьте несколько ложек муки. Вновь перемешайте. Теперь добавьте в курино-картофельное тесто соль и специи по вкусу, а также нарезанную зелень и пропущенный через пресс чеснок.

Приправлять картофельную массу всегда следует в самом конце замеса. Дело в том, что из-за соли корнеплоды очень быстро пускают сок, а в этом случае масса получается очень жидкой. Если вы все же добавили специи ранее, то сцедите лишнюю жидкость, образовавшуюся в тесте. Забивать заготовку мукой не стоит – это негативно повлияет на вкус и структуру готового блюда.

В сковороду налейте растительное масло. Поставьте ее на плиту и хорошенечко разогрейте. Старайтесь использовать посуду с антипригарным толстым дном. В противном случае ваши драники могут прилипнуть к поверхности.

Наберите картофельно-мясное тесто столовой ложкой, и сразу же выложите на сковороду с горячим маслом. Жарьте драники на среднем огне под крышкой, чтобы они хорошо приготовились внутри. Переворачивайте картофельно-мясные оладушки лишь тогда, когда они хорошенько подрумянятся.

Когда драники приобретут золотистую корочку с двух сторон, снимайте их со сковороды, выкладывая на удобную тарелку. Сразу же закладывайте жариться новую порцию оладий.

Подавайте драники с куриным филе в теплом виде, выложив их на тарелку со свежими овощами, и посыпав сверху нарезанной пряной зеленью петрушки или красным базиликом.

Картофельно-мясные оладушки просто великолепно сочетаются со сметаной и майонезом. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх