МЕНЮ
Все рецепты

Суп из курицы с галушками

Приготовим домашний вкусный суп из курицы с галушками из яиц. Расскажем, как сделать несколько вариантов теста для крутых и облегченных галушек.

Куриный суп с галушками можно назвать интернациональным, европейским блюдом. В нём сочетаются украинская, русская, восточноевропейская кухня. Изделия из муки и воды называют клецки, ньокки, салма. В Украине и на юге России более распространены галушки.

Вкуснее всего готовить суп из домашней курицы, но также можно приготовить из обычного окорочка, из замороженного куриного бульона.

В качестве овощей обычно берут морковь, картошку, репчатый лук. Но также можно добавить зеленый горошек, в зимнее время актуально использовать замороженный продукт.

Такой суп восхитит многих требовательных домочадцев, близких и гостей. Это прекрасное первое блюдо, подойдет для детского питания.

готовим суп с галушками на курином бульоне
Ингредиенты
  • куриный бульон – 1,5 л или куриный набор - 250 г;
  • картофель – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зуб.;
  • подсолнечное масло – 20 мл;
  • яйцо – 1 шт.;
  • мука – 3-4 ст.л.;
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 50 ккал
Белки 2,6 г | Жиры 1,8 г | Углеводы 5,8 г
Суп из курицы с галушками ингредиенты

Приготовление

Для начала, сварим куриный бульон, если у вас нет готового.  Нет ничего проще. Курицу тщательно помойте, выложите в кастрюлю и залейте холодной питьевой водой.

Я часто использую куриный набор приготовленный собственноручно, т.е. покупаю суповую курицу и разрезаю ее на части. Филе для супа не использую, оно идет на котлеты. А вот остальные части курицы формирую по небольшим пакетам и замораживаю.

Доведите воду с курицей до кипения, огонь убавьте и снимите постепенно пену. Варите курицу до готовности. Бройлер варится минут 40, а несушка часа полтора-два. После бульон процедите и приступайте к приготовлению супа.

Приступим к картофелю: помоем его, потом очистим и конечно необходимо ополоснуть. Нарежем его кубиками и естественно выложим в кастрюлю, где у нас куриный бульон.

Также поступаем с морковью и луком. Сначала чистим, потом моем и нарезаем.  Лук я нарезала, как всегда, мелко. А морковь соломкой или брусочками. Всё что мы нарезали необходимо выложить в сковороду, добавить растительное масло (я, как всегда, добавляю подсолнечное) и потом нужно припустить 8-10 минут, перемешивая.

После добавьте морковь с луком в кастрюлю с бульоном и картофелем. Варите овощи почти до готовности.

Пока суп варится, приготовьте тесто для галушек. В миску разбейте яйцо.

Влейте к яйцу 1-2 столовые ложки воды или молоко, хорошо взбейте. Немного посолите.

Всыпьте муку в миску с яйцом и водой.

Замесите тесто. Оно должно быть достаточно крутым, чтобы его можно было нарезать, но не жестким, чтобы галушки были нежными. Скатайте из теста колбаски и нарежьте небольшими кусочками.

Существует несколько способов приготовления галушек из яиц, в этом мы приготовили крутое тесто, но моя бабушка на Кубане часто готовили более жидкое тесто, добавляя меньшее количество муки, т.е. тесто не нарезалось, а отправлялось в бульон с чайной ложки.

Выложите галушки в кипящий суп. Проварите 6-7 минут и выключайте.

Суп с галушками на курином бульоне готов. Подавайте на первое в обед.

Суп с галушками на курином бульоне

Комментариев 1
  1. Алла
    11-10-21
    Ответить
    Такой суп часто ела в детстве. Недавно вышла замуж, приготовила этот суп мужу - ему очень понравился.
Добавить комментарий
-- вверх