МЕНЮ
Все рецепты

Запеченная утка с яблоками в рукаве

Запеченная утка – весьма распространенное блюдо в западных странах. Например, в США это кушанье, наравне с индейкой, традиционно украшает рождественский стол, и считается символом благополучия. У нас утка не так любима, как правило, ее заменяет курица. А между тем, это блюдо готовится не намного сложнее, а получается гораздо вкуснее и красивее.

Предлагаем вам отказаться от традиционной курицы на праздничном столе, заменив ее запеченной уткой с яблоками, расскажем как ее просто и легко можно приготовить в рукаве для запекания. Тем более, что для этого есть прекрасный повод – множество зимних праздников. Запеченную утку можно подать на Новый год, Рождество, Крещение, День Святого Валентина, 23 февраля, 8 марта и другие значимые для вас даты. Кушанье получается очень нарядным, аппетитным, нежным, вкусным и невероятно сочным. Даже если вы еще никогда не запекали эту замечательную во всех отношениях птицу – не беда. Подробный пошаговый рецепт фаршированной утки раскроет все тайны приготовления вкуснейшей утки.

готовим утку с яблоками в рукаве для запекания
Ингредиенты
  • Утка - 1 шт.;
  • Яблоки - 600 г;
  • Соль - 1 ст.л.;
  • Чёрный перец - 1 ч.л.;
  • Чеснок - 2 дольки;
  • Мёд - 1 ст.л.;
  • Горчица 2 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 5 часов
Подготовка 3 часа | Приготовление 2 часа
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 254 ккал
Белки 11 г | Жиры 22 г | Углеводы 3 г
Запеченная утка с яблоками в рукаве ингредиенты

Приготовление

Для начала нужно заняться предварительной обработкой птички. Старайтесь использовать утку средних размеров, весом около 1,5-2 кг. Свежую или размороженную заранее тушку  промойте холодной водой и насухо протрите салфеткой. Тщательно изучите птицу, удалив, при необходимости, пёрышки и колышки на кожице.
птица

Чтобы сделать утку с яблоками в рукаве сочной нужно приготовить маринад.  Возьмите для этого любую острую горчицу, соль и чёрный перец, мёд. Смешайте все компоненты маринада, добавьте к нему пропущенный через пресс чеснок.

Тщательно натрите утку ароматной смесью со всех сторон и внутри брюшка. Теперь птицу нужно оставить мариноваться. Время  будет зависеть от того, как быстро вам необходимо приготовить утку. Минимально тушку оставить мариноваться на час в холодильнике, а максимум -  можно отправить её туда на ночь.
приготовить маринад

Какая же классическая запеченная утка без яблок? Эти плоды также придадут птичке сочность, и сделают ее вкус более изысканным. Яблоки для этого блюда используйте кисло-сладких сортов любых размеров. Ополосните фрукты, а затем нарежьте их крупными дольками.
яблоки

Готовить утку будем в духовке. Поэтому печь следует включить на 180 градусов заранее, чтобы она успела нагреться. Утку наполните яблоками и поместите в рукав для запекания. По бокам тушки также можно положить яблоки целиком для гарнира.

Рукав с уткой завяжите специальной клипсой или тугим узлом, а затем отправьте в горячую духовку на два часа. Время запекания зависит от веса птицы, на 1 кг нужен один час.

За 30 минут до окончания запекания разрежьте пакет сверху и слегка откройте его, не вынимая из него утку. Делайте это ножом и будьте внимательны – от пара можно обжечь руки.

Включите температуру до 220 градусов, утка зарумянится, но останется сочной и мягкой внутри.
Рукав с уткой завяжите специальной клипсой

Запеченную утку с яблоками в рукаве достаньте из духовки. Снимите клипсу с рукава, или же отрежьте узел ножницами. Аккуратно достаньте птицу из пакета. Подавайте утку с яблоками к столу на большом блюде, украсив свежей зеленью или красиво нарезанными овощами. Приятного аппетита!

Запеченную утку с яблоками в рукаве достаньте из духовки

Маринад для утки

Вкус утки можно сделать совершенно другим с помощью различных маринадов. Несколько рецептов наверняка пополнят вашу коллекцию и они прекрасно подойдут для утки с яблоками:

Апельсиновый маринад для утки

утка в апельсиновом маринаде

  1. Один крупный апельсин очистите, а затем нарежьте кусочками, размером около 2 см.
  2. Хорошенько помните части руками, добиваясь выделения сока.
  3. Добавьте к апельсину 2 ст.л. меда, 1 ст.л. дижонской горчицы, 1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. смеси перцев и тщательно перемешайте.
  4. При желании вкус маринада можно подкорректировать пряностями.
  5. Хорошо подойдет корица, душистый перец, мускатный орех. А вот лаврушку в эту смесь добавлять не стоит – она забьет нежный апельсиновый вкус.

Маринад с соевым соусом и горчицей

утка с имбирем, горчицей

  1. Пять см корня имбиря натрите на средней терке.
  2. Из половинки лимона выдавите сок.
  3. От 3 веточек розмарина оторвите листочки. Смешайте все это в миске. Туда же добавьте 2 ст.л. горчицы, 150 мл соевого соуса, соль и молотый черный перец по вкусу.
  4. Все тщательно перемешайте. Подкорректировать вкус маринада можно с помощью меда.

Винный маринад из красного вина

утка с яблоками и красным вином

  1. Смешайте 1 ст.л. винного уксуса, 4 ч.л. сахарного песка, 1 ч.л. гвоздики и 400 мл красного столового вина.
  2. Добавьте соль по вкусу и несколько лавровых листиков.
  3. По желанию, в маринад можно добавить 0,5 ч.л. сухой горчицы. Вкус блюда станет более пикантным.

Простой маринад для утки с яблоками с яблочным уксусом

часть птицы

  1. Соедините 250 мл сухого белого вина, 8 ст.л. яблочного уксуса, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. черного молотого перца, 4 ст.л. растительного или оливкового масла и 2 ст.л. смеси сухих трав (базилик, тимьян, розмарин).
  2. По желанию в маринад можно добавить несколько долек измельченного чеснока.
  3. Сухие приправы можно заменить мелко нарезанной свежей зеленью.

Варианты начинки

Традиционно принято запекать утку, начинив ее яблоками. Однако фаршированную птицу можно наполнить и другими вкусностями, которые придадут ей дополнительный аромат, вкус и даже питательную ценность. Попробуйте запечь утку с этими начинками, вы будете удивлены:

Картофель. Нарежьте корнеплоды крупными дольками. Перемешайте их с солью и перцем, а затем наполните ими птицу. Если картофель молоденький, а его размер небольшой, то им можно наполнять утку в целом виде прямо в кожуре (только не забудьте тщательно вымыть овощи). Получится прекрасное блюдо «2в 1» - и горячее, и гарнир.

птица с картошкой

Картофель и чернослив. Утка начиняется картошкой, подготовленной по предыдущему способу (корнеплоды режутся дольками и перемешиваются с солью и перцем). Разница лишь в том, что к корнеплодам добавляется чернослив, нарезанный небольшими кусочками.

добавим розмарин и чернослив

Айва. Плоды следует тщательно вымыть с помощью специальной щеточки или обратной стороны губки (вы должны удалить весь «пушок»). Далее айва режется дольками, или же кладется внутрь утки целиком. Этот плод придает блюду умопомрачительный аромат и волшебный вкус, а также прекрасно сочетаются с яблоками.

Гречка. Крупа отваривается практически до готовности, а затем используется для фарширования птицы. В гречку можно добавить жареные грибы, лук, потрошки и яблоки.

Апельсины. Цитрус тщательно вымывается и обсушивается, а затем нарезается крупными дольками или толстыми кружочками (прямо с кожурой). Полученные кусочки нужно поместить в утку, и разложить вокруг нее. Апельсины с яблоками любят многие, они придают птице нежный и очень элегантный аромат.

Брусника. Ягоды нужно тщательно вымыть, а яблоки нарезать на дольки. Все это смешивается и отправляется внутрь тушки. Брусника придает птице едва уловимую нотку сладости и дополнительную сочность. Можно использовать клюкву, все эти кислые ягоды в сочетании с яблоками очень хорошо обогатят вкус утки.

готовим с ягодами

Квашеная капуста. Капусту нужно немного промыть под проточной водой, а затем хорошенько отжать руками. Яблоки следует вымыть и нарезать на крупные дольки. Фруктовые кусочки смешиваются с капустой, и полученной массой фаршируется утка. По желанию в начинку можно добавить изюм. Можно использовать квашеную капусту с яблоками или клюквой.

добавим в начинку капусту

Рис. Так же, как и в случае с гречкой, рис нужно отварить почти до готовности, а затем нафаршировать им утку. В него также можно добавить чернослив, курагу, изюм, грибы, потрошки и яблоки.

Секреты сочной и вкусной утки в рукаве

Утка в духовке – блюдо очень простое в приготовлении. Однако у неопытных хозяюшек, как правило, возникает масса вопросов о том, как сделать птичку более сочной, вкусной, ароматной и т.д. На самом деле все проще некуда! Вот некоторые секреты, которые позволят приготовить вам идеальное блюдо:

  • Самый первый и главный секрет вкусной утки – тушка молодой птицы. Если птичка не первой молодости, то ее мясо будет жестким и сухим. При выборе утки ориентируйтесь на ее вес – масса молоденькой птицы не превышает 2,5 кг.
  • Сочность утки во многом зависит от начинки. Если нафаршировать птицу только гречкой, то вряд ли она порадует вас сочностью. А если к крупе добавить грибы, яблоки, сухофрукты, потрошки, то получится настоящий гастрономический шедевр! Какую бы начинку вы ни выбрали, старайтесь добавлять в нее сочные продукты – яблоки, сухофрукты, лук, грибы, апельсины, инжир и т.д.

праздничная птица

  • Чтобы птица получилась нежной и сочной, но при этом имела аппетитную корочку, разрежьте рукав за 15-30 минут до конца запекания. За это время уточка успеет подрумяниться.
  • Старайтесь приобретать охлажденную тушку птицы. Замороженная утка, как правило, получается более сухой и жесткой. Если вы все же приобрели замерзшую птичку, то размораживайте ее правильным образом – на нижней полке холодильника. Ни в коем случае не делайте этого в микроволновой печи или с помощью горячей воды.
  • Запекать утку следует при температуре 180-200 градусов. Время приготовления зависит от размера тушки. Птице, весом около 1,5 кг, понадобится около 2 часов, а утке, массой 2-2,5 кг – порядка 2,5 часов.
  • Во время обработки птицы, обязательно нужно срезать лишний жир в области брюшка и, при необходимости, укоротить шею.
  • Маринад для утки – важный аспект. Если птицу не замариновать, то она не получится столь нежной и сочной. Золотое правило маринования утки звучит так: чем дольше она маринуется, тем вкуснее получится.

нежная и сочная запеченная утка

Как подавать запеченную утку к столу

Подавать птицу к столу рекомендуется в целом виде – чтобы все гости могли оценить роскошный праздничный вид блюда. Разрезают ее прямо на торжественном столе:

  • При разрезании птицу следует придерживать вилкой.
  • Начинать резать следует с грудки, двигаясь от шеи, и отрезая ломтики, шириной 0,5-0,8 см.

нарезаем мясо ножом

  • Переносить кусочек птицы на тарелку следует с помощью ножа, которым она разрезалась, и вилки.
  • Чтобы отрезать ножку, нужно надрезать кожу между грудкой и бедром, а затем вывернуть ножку и разрезать бедренный сустав. Каждая ножка делится на голень и бедро (по суставу).

голень и бедро

Красиво оформить подачу блюда можно с помощью базилика, розмарина, укропа, петрушки и других трав. Также для этого подойдут дольки лимона, кольца репчатого и перья зеленого лука. Ну и, конечно же, не забывайте про яблоки, которые запекались вместе с уткой.

сервируем с апельсинами

Подавать утку можно на одной тарелке с гарниром. С птицей идеально сочетаются тушеные овощи, запеченный или отварной картофель, картошка по-селянски, рис с овощами или сухофруктами, гречка с грибами, тушеная свежая или квашеная капуста. Так как утка сама по себе довольно жирная, не следует подавать к ней чересчур тяжелые гарниры.

Приготовив утку с яблоками, обязательно подавайте и яблоки тоже, запеченные они очень вкусны и некоторые любят их есть вместо гарнира. А также мякотью яблок можно натереть мясо утки, попробуйте, можно обойтись даже без соуса.

Идеальным соусом для вкусной утки будет тот, в котором присутствует нотка сладости: клюквенный, гранатовый, брусничный, сливовый, кисло-сладкий и т.д.

Комментариев 2
  1. Диана
    3-11-22
    Ответить
    Супер-уточка - мягкая и нежная. Сделала на день рождения, купим новую и запеку на новый год. Когда-то запекала в фольге, но в рукаве это делать по мне так все же удобнее.
  2. Саша
    16-12-23
    Ответить
    Какая красотуля, не утка а песня!
Добавить комментарий
-- вверх