МЕНЮ
Все рецепты

Запеканка из цветной капусты и картошки

Запеканка из картофеля и цветной капусты – это недорогое овощное блюдо, которое легко и просто приготовить, а с добавлением грибов и других овощей превращается в вкуснейший вариант ужина или обеда.

Рецептов запеканок из картофеля и цветной капусты – немало. Они могут быть и постные и мясные, их можно готовить с отварным картофелем, с сырым. Можно добавлять другие ингредиенты. Так мы и поступим. Добавим немного грибов. Попробуйте это замечательное, нежное, сытное и вкусное блюдо.

готовим картофельную запеканку с цветной капустой в духовке
Ингредиенты
  • картофель – 3 шт.;
  • цветная капуста – 400 г;
  • вешенки – 200 г;
  • сыр твердый – 70 г;
  • масло сливочное – 30 г;
  • яйцо – 2 шт.;
  • мука – 2 ч.л.;
  • молоко – 1 ст.;
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 101 ккал
Белки 4,9 г | Жиры 5,5 г | Углеводы 8 г
Запеканка из цветной капусты и картошки ингредиенты

Приготовление

Прежде всего, необходимо разобрать цветную капусту на соцветия. Обрезать лишнее и тщательно вымыть. Выкладываем соцветия в кастрюлю и заливаем чистой (не водопроводной) водой. Ставим на средний огонь и варим до готовности. И, конечно не забываем посолить. Тут важно угадать, чтобы она не стала мягкой, но и не была еще жесткой. Обычно ей хватает 10 минут, чтобы дойти до нужной кондиции. Но опять-таки, это зависит и от качества капусты.

Как только цветная капуста будет готова, сольём воду и отставим её на время в сторонку.

Картофель, который мы предварительно вымыли и очистили, ополоснём и нарежем кусочками средней величины (дольками будет в самый раз). Выложим в сковороду и добавим сливочное масло.

Ставим на средний огонь и обжариваем, пока не начнёт появляться золотистая корочка.

В другую сковороду выкладываем уже очищенные и вымытые грибы вешенки.  Если вам попались маленькие грибы, можно, лишь слегка обрезать ножки. Если грибы крупные, лучше обрезать ножки по самую шляпку. Добавим немного масла и поставим на огонь.

Будем обжаривать грибы на среднем огне (не забывая помешивать) в течение примерно 7-8 минут. По готовности отставим на время в сторону.

Приготовим заливку для запеканки. В миску вобьем яйца. Но перед этим рекомендую их тщательно вымыть.

Добавим в миску с яйцами муку, которую желательно просеять, дабы избавиться от возможного мусора.

Взбиваем до лёгкой пены яйца с мукой.

Добавим в миску молоко и ещё раз тщательно взобьём. Посолим немного.

Керамическую форму для выпекания (или любую другую пригодную для выпечки) смазываем маслом и выкладываем обжаренный картофель. А сверху выложим обжаренные грибы.

А уже поверх грибов аккуратно разложим соцветия цветной капусты. Предварительно их можно разрезать на более мелкие части.

И вот здесь нам пригодятся взбитые с молоком и мукой яйца. Заливаем в форму для выпекания с картофелем, грибами и капустой яично-молочную смесь.

Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов на 25 минут.

Когда наше блюдо будет готово, аккуратно, чтобы не обжечься, вынимаем форму из духовки и посыпаем натёртым на тёрке сыром. Возвращаем в духовку, буквально на 2-3 минуты, чтобы сыр расплавился.

После того, как окончательно готовую запеканку достанем из духовки, дадим ей немного остыть и можно подавать к столу.

Картофельная запеканка с цветной капустой готова, в красивой форме праздничного вида блюдо, она будет украшением стола.

О цветной капусте и блюдах из нее

Некоторые домохозяйки ограничивают себя приготовлением овощных супов с цветной капустой, да жаркой цветной капусты на сковороде, в кляре, либо в муке. А ведь её можно тушить с мясом, можно солить или мариновать, готовить прозрачные нежирные бульоны, добавлять в салаты, замораживать. И ещё готовить овощные запеканки, как в нашем рецепте или приготовить запеканку из цветной капусты с сыром.

Комментариев 1
  1. Лада
    7-09-21
    Ответить
    Иногда делаю запеканку из цветной капусты и тоже именно под сыром. Начинку делала разную в последний раз использовала куриный фарш, кабачки тонко нарезанные, сметану и яйцо.
    Надо попробовать сделать с картошкой.
Добавить комментарий
-- вверх