МЕНЮ
Все рецепты

Запеканка с макаронами и грибами в духовке

Приглашаю сделать запеканку с грибами и макаронами в духовке. Просто, очень сытно и очень вкусно. Грибы и макароны хорошо сочетаются друг с другом, в то же время, это очень необычный и интересный тандем, хоть чаще готовят грибы с овощами.

Выбор макаронных изделий для запеканки остаётся за вами. Скажу только, что они не должны быть мелкими. В заливке из молока и яиц макароны получаются очень нежными.

готовим макаронную запеканку с грибами в духовке
Ингредиенты
  • шампиньоны – 200 г;
  • макароны «рожки» (в сухом виде) - 250 г;
  • сыр – 50 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • молоко – 250 мл;
  • масло подсолнечное – 30 мл;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук – 1 шт.;
  • чеснок – 1 зуб.;
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 167 ккал
Белки 6,8 г | Жиры 7 г | Углеводы 19,3 г
Запеканка с макаронами и грибами в духовке ингредиенты

Приготовление

Запеканка - это блюдо, которое, как ни старайся, красочно оформить не всем удаётся. Поэтому морковь служит овощем, который придаёт некую яркость готовому блюду. И я нарезаю её кружками, конечно, предварительно вымыв и очистив. А вот лук, очистив и ополоснув, просто мелко нарежем. Выложим в сковороду и лук и морковь, поставим на плиту.

Наливаем подсолнечное масло, выставляем небольшой огонь и начинаем тушить овощи. Как только лук и морковь начнут размягчаться, добавим шампиньоны. Конечно, сначала грибы необходимо вымыть, очистить и нарезать. А нарезать можно по своему вкусу. В данном случае я нарезала пластинками, но не очень тонкими.

И теперь овощи вместе с шампиньонами будем тушить до полной готовности. Не забудьте посолить. Можете добавить специи, но ещё раз напомню – не переборщите. Когда вы увидите, что до полной готовности грибов осталось 2-3 минуты, нужно мелко нарезать или выдавить через пресс чеснок. Добавляем его в сковороду и перемешиваем.

Наступает очередь другого основного компонента. Естественно, макароны можно поставить варить заранее. Так вы сэкономите время. В кипящую, подсоленную воду отправляем макароны. Перемешиваем, чтобы они не прилипли ко дну и варим до готовности. Кастрюлю при этом крышкой не накрываем. После откидываем готовые макаронные изделия на дуршлаг и сливаем воду. Некоторые домохозяйки промывают макаронные изделия после варки, чтобы они не слипались. Но это дело сугубо личное. Бытует мнение, что для запеканок промывать макароны не обязательно. Но практика показывает, что всё зависит от объёма посуды, в которой варятся макароны и от количества воды (слипнуться или нет).

В кастрюлю с готовыми макаронами добавляем грибы и обжаренные овощи. Конечно, всё перемешиваем.

Яйца разбиваем в миску, немного солим и слегка взбиваем вилкой или венчиком.

Далее в эту же миску добавим молоко и ещё раз, но теперь тщательно, взбиваем.

В форму для выпекания (у меня керамика), выкладываем макароны, перемешанные с обжаренными грибами в тандеме с овощами. Но сначала форму можно слегка смазать. А можно этого и не делать потому, как в обжаренных грибах достаточно масла.

Макароны с грибами и овощами заливаем  яично-молочной смесью. Разогреваем духовку до 180 и ставим нашу запеканку готовиться. Всего на это уйдёт примерно 25-30 минут. Все ингредиенты уже готовые, время нужно только для того, чтобы приготовилась заливка, которая скрепит макароны, овощи и грибы в единую массу.

Последним штрихом в приготовлении нашей запеканки будет добавление сыра. Какой дополнительный вкус вы хотите ощутить? Ориентируйтесь на сорт того сыра, который вам больше нравится. Сначала вынимаем форму с запеканкой, аккуратно, чтобы не обжечься. Натираем сыр на мелкой тёрке и посыпаем почти готовое блюдо. Снова ставим в духовку на 2-3 минуты.

И когда ароматные запахи распространяться по всей кухне, блюдо будет готово, можно доставать из духовки.

Лучше всего макаронную запеканку с грибами подать к столу в форме для выпекания. И конечно, посыпаем запеканку нарезанной зеленью. Ведь она в любое время года придаст свежесть, аромат, воспоминание о лете.

А если вы обедаете или ужинаете вдвоём – подайте на тарелке порционно. Ваш спутник оценит вдвойне и умение и старание.

О макаронно-грибных запеканках и вариациях

Сами по себе, запеканки из макарон очень популярны: и готовятся быстро, и продукты доступны, и времени много не отнимают. Огромное поле деятельности для домашних поваров, которые любят пофантазировать и поэкспериментировать.

В дополнение к основным ингредиентам можно взять мясо, некоторые овощи, различные специи. Но не переусердствуйте, ведь вам важно сохранить грибной вкус и аромат. В запеканках нужно использовать макароны из твёрдых сортов пшеницы.

Комментариев 1
  1. Маша
    10-03-21
    Ответить
    Отличная идея по поводу оставшихся макарон - буду знать что из них можно приготовить. Выглядит очень аппетитно.
Добавить комментарий
-- вверх