МЕНЮ
Все рецепты

Борщ с консервированной фасолью

Мы приготовим борщ с консервированной фасолью на основе мясного бульона, в пост готовьте на овощном бульоне. Если хотите получить сытное первое блюдо готовьте это первое блюдо с мясом.

Практика показывает, что борщ с консервированной фасолью, не менее популярен, нежели десятки других рецептов борщей.

Бытует мнение, что фасоль добавляют в постные борщи, для сытности, некоторые считают, что она частично компенсирует отсутствие мясного белка, а другие кладут ее в борщ с мясом потому, что вкусно. Почему я предлагаю готовить именно с консервированной фасолью? Просто, чтобы сберечь время. Ведь сушеную фасоль нужно варить минимум час, а перед этим ещё и замачивать.

готовим борщ с консервированной фасолью
Ингредиенты
  • фасоль консервированная – 200 г;
  • капуста – 300 г;
  • свёкла – 60 г;
  • картофель – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • бульон мясной – 2 л;
  • масло подсолнечное – 30 мл;
  • томатный морс – 170 мл;
  • соль – по вкусу;
  • лавровый лист – 1 шт.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Средний
Общее время 50 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 35 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 31 ккал
Белки 1 г | Жиры 1 г | Углеводы 3 г
Борщ с консервированной фасолью ингредиенты

Приготовление

Сначала вымоем картофель, очистим его, обязательно ополоснём и нарежем произвольно, среднего размера, как на обычный суп. Выложим картофель в кастрюлю, добавим бульон и поставим варить на среднем огне. Можно немного посолить. У меня бульон куриный, но можно взять любой. Мой бульон концентрированный и я добавляю в него 1 литр воды.

Можно сварить свежий бульон, на приготовление в этом случае уйдет больше времени, но в итоге сделать такой борщ не труднее.

Если хотите сварить постный борщ, то варите борщ на воде или овощной бульоне сваренном из морковь, лука, сельдерея.

После этого вернёмся к овощам. Морковь вымоем и очистим. Лук очистим от шелухи и ополоснём. Морковь натрём на тёрке, а лук нарежем мелко. Выложим в сковороду, добавим подсолнечное масло, поставим на плиту. На небольшом огне обжарим овощи до мягкости, помешивая периодически в течение 8-10 минут.

Свеклу вымоем, очистим, ополоснём и натрём на тёрке. Сразу же отправим в кастрюлю, где варится картофель. Следом за свеклой, добавим в кастрюлю, обжаренные на сковороде морковь и лук. Огонь можно убавить. На небольшом огне продолжим готовить борщ.

Подошла очередь капусты. Её тонко нарежем, а лучше, нашинковать с помощью специальной шинковки. Добавим в кастрюлю.

После этого добавляем производные томатов. Это может быть и паста томатная, и соус, и

томатный морс. Некоторые хозяйки добавляют кетчуп, что придаёт борщу пикантную остроту и кислинку. У меня заготовленный с лета консервированный морс из свежих помидоров.

Добавим в кастрюлю лавровый лист и откорректируем вкус. Добавляем соль, различные специи, которые вам по душе.

Откроем банку с фасолью. Существуют разные точки зрения о том, промывать фасоль или нет. Я придерживаюсь мнения, что жидкость, в которой консервировали фасоль, изменит настоящий вкус готового блюда. Кроме того она содержит неизвестные нам консерванты. Поэтому промоем фасоль. А примерно минут за десять до готовности добавим в кастрюлю.

Консервированную фасоль можно использовать любую, для борща я беру недорогую белую фасоль без всяких добавок.

И когда наш борщ с консервированной фасолью будет готов, добавляем (опять-таки по желанию) мелко нарезанную зелень и измельченный чеснок.

Разливаем по тарелкам горячий, вкусный, манящий своим ароматом борщ. Подаём к столу с белоснежной сметаной. А ещё существует множество разных вкусностей в виде пампушек, сала, чеснока и зелёного лука, которые прекрасно дополнят наше блюдо. Ароматный, сытный, полезный и вкусный борщ с консервированной фасолью согреет вас в холодное время года.

вкусный борщ с консервированной фасолью

Советы по приготовлению:

  • Возьмите немного квашеной капусты и добавьте её в борщ вместе со свежей. Будет интересная, пикантная вкусовая нотка.
  • Если хотите, чтобы ваш борщ стал гуще, отварите целыми одну или две картошки, помните до состояния пюре и добавьте в борщ.
  • Используйте в приготовлении борща запеченную свеклу, цвет готового блюда будет ярким и насыщенным.
  • Используйте в борщах и других супах белую фасоль, имеющую тонкую оболочку, которая после варки не ощущается в готовом блюде.

Комментариев 1
  1. Варвара
    8-09-21
    Ответить
    Когда есть в кладовке баночка фасоли, то обязательно отправляю ее в борщ. Мне нравится разнообразие овощей в борще, чтоб не одна капуста и свекла. Летом помимо фасоли добавляю болгарский перец, готовлю со свежими помидорами. Готовлю не совсем так как у вас в рецепте, у вас более облегченный вариант - на готовом бульоне, а я не использую готовый бульон, варю свежий с большим куском свинины или курицы, получается конечно дольше, но я работаю на удаленке и время сварить бульон для меня не проблема.
    Моя свекровь готовит тоже борщ с фасолью, но отваривает ее предварительно в другой кастрюле. Борщ у нее более пикантный, т.к. добавляет давленный чеснок. А еще я в этом году впервые консервировала фасоль сама с томатным соком, буду зимой с ней готовить.
Добавить комментарий
-- вверх