МЕНЮ
Все рецепты

Ленивые голубцы с грибами и рисом в сливочном соусе

Ленивые голубцы с грибами и рисом – один из вариантов приготовления такого вида голубцов, когда фарш кладут не в капустный лист, а нарезанную капусту смешивают с фаршем. Не могу сказать, что этот способ уж очень «ленивый». Повозиться все равно придется. Фарш может быть достаточно разнообразным: мелко нарезанные овощи, любые виды мяса, картофель, грибы и даже рыба.

Знаю точно, что вегетарианцам ленивые голубцы с грибами и рисом придутся по вкусу. Они получаются нежными, вкусными и сытными, несмотря на отсутствие мяса. Грибы берите любые по вкусу. Но если вдруг вы будете готовить такое блюдо летом, непременно используйте лесные грибы. Поверьте, и вкус и аромат будет незабываемый.

готовим ленивые голубцы с грибами и рисом в сливочном соусе
Ингредиенты
  • капуста белокочанная – 300 г;
  • рис отварной – 1 стак.;
  • грибы – 200 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • морковь 1 шт.;
  • подсолнечное масло – 20 мл;
  • сливки 10-15% - 200 мл;
  • мука – 3 ст.л.;
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 77 ккал
Белки 2,3 г | Жиры 2,2 г | Углеводы 12 г
Ленивые голубцы с грибами и рисом в сливочном соусе ингредиенты

Приготовление

Вилок белокочанной капусты вымоем. Удалим, если вдруг найдутся, порченые или повреждённые листья и нашинкуем мелко. Нашинкованную капусту выложим в кастрюлю и зальём водой.

На среднем огне варим капусту в течение 15 минут до полной готовности. На своё усмотрение можете немного посолить. После того как она сварится, сливаем воду и отставим капусту в сторону.

Морковь тщательно вымоем, очистим и натрём на тёрке. Лук очистим и мелко нарежем. Выложим нарезанные овощи в сковороду.

Поставим сковороду на плиту, добавим подсолнечное масло и на небольшом огне начнём тушить.  Грибы (у меня вешенки) вымоем, по своему усмотрению можно обрезать ножки (они твёрдые даже в готовом блюде), мелко нарезаем и тоже выкладываем в сковороду, к овощам.

Не забывая помешивать, на небольшом огне жарим грибы вместе с овощами до полной готовности.

Рис предварительно необходимо хорошенько промыть и отварить до готовности в достаточном количестве воды, не забывая посолить.  После сливаем воду и выложим его в тарелку. Промывать рис не нужно, чтобы он оставался клейким.

В глубокую миску выкладываем все ингредиенты: грибы с морковью и луком, отваренную капусту и отваренный рис.

Тщательно перемешиваем все компоненты и в это время можем откорректировать по содержанию соли, а также различных специй, опять-таки, по своему вкусу.

В форму для выпекания наливаем сливки, добавляем немного соли и перемешиваем. Набираем фарш и руками формируем своего рода зразы, которые обязательно обваляем в муке. Готовые к запеканию ленивые голубцы выкладываем в форму со сливками и ставим в духовку. Её мы предварительно разогрели до 180 градусов.

Запекаем ленивые голубцы с рисом и грибами 15-20 минут.

По своему усмотрению готовое блюдо можно подавать на стол и в форме и выложив на тарелку. Главное, что это вкусно, ароматно, просто и сытно.

О ленивых голубцах

Откуда пошло название «ленивые голубцы» наверное, не скажет никто. Говорят, что это собирательное, народное понятие. Ведь, по мнению многих кулинаров, процесс заворачивания фарша в капустный лист, не самый лёгкий и не всеми любимый момент. Проще приготовить голубцы, которые отнимают меньше времени, да и технология незатейливая. Готовят их тоже различными способами: в сковороде, казане, в духовке,  кастрюле, ранее мы готовили ленивые голубцы в мультиварке.

Комментариев 2
  1. Лилия
    12-03-19
    Ответить

    Такой хороший постный состав голубцов, а соус на сливках. Лучше постный майонез взять или томатный соус - отличное постное блюдо получится.)

  2. Галина
    15-02-23
    Ответить
    Получилось именно то, чего хотела 😋 Спасибо! Котлетки мягкие и нежные!
Добавить комментарий
-- вверх