МЕНЮ
Все рецепты

Постные голубцы с рисом и грибами

Очень вкусное, полезное, питательное и в то же время низкокалорийное блюдо – постные голубцы с грибами и рисом. Если вам хочется разнообразить своё меню или удивить своих домашних, либо придерживаться церковного поста, то непременно стоит приготовить постные голубцы. Такие голубцы ничуть не хуже тех, в которых мы используем мясной фарш. Рецептов постных голубцов великое множество.

В качестве начинки используют крупы, овощи, а также всевозможные добавки к ним: зелень, специи, чеснок, орехи и даже чернослив. Это придаёт готовому блюду неповторимый вкус.

Если профессионально заменять одни продукты другими, комбинировать ингредиенты, а также, слегка менять технологию приготовления, можно приготовить такие голубцы, которые придутся по нраву самым требовательным гурманам.

Голубцы с рисом и грибами я очень люблю готовить в пост или разгрузочные дни. Готовим без сметаны и майонеза, чтобы блюдо было сочным используем томатную заправку. Хорошо протушим в кастрюле, блюдо получится сытным и вкусным.

Для более яркого вкуса, я рекомендую использовать сушеные грибы, измельчите в ступке чайную ложку, благодаря им, блюдо будет ароматным.

готовим голубцы с грибами и рисом
Ингредиенты
  • капуста белокочанная – 1 кочан;
  • рис отварной – 1 стак.;
  • шампиньоны – 200 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • масло подсолнечное – 30 мл;
  • томатная паста – 2 ст.л.;
  • лавровый лист – 1-2 шт.;
  • соль, сахар, перец черный молотый – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 50 ккал
Белки 2 г | Жиры 1.6 г | Углеводы 6.7 г
Постные голубцы с рисом и грибами ингредиенты

Приготовление

Сначала морковь и лук вымоем, очистим, ополоснём. Потом морковь натрём на тёрке, а лук нарежем мелко. Овощи выложим в сковороду, добавим подсолнечное масло, поставим на небольшой огонь. Пусть обжариваются до небольшого румянца. Конечно при помешивании.

В это время помоем шампиньоны, очистим их и мелко нарежем. Естественно, нарезать вы можете любым способом на своё усмотрение, но лучше это сделать как можно мельче. Не снимая сковороду с овощами с плиты, аккуратно выложим в неё нарезанные грибы. Продолжим тушить.

Не оставляем без внимания сковородку, периодически помешиваем, примерно через 8-10 минут грибы с морковью и луком будут готовы.

Рис тщательно промойте в холодной воде. Выложите в кастрюлю, залейте чистой водой в соотношении риса к воде 1:2. Перемешайте, доведите до кипения, посолите, варите 12-15 минут, почти до готовности риса. После откиньте крупу на дуршлаг, верните в кастрюлю. У вас должен быть стакан отварного риса. Для этого сухой крупы возьмите 3 -3,5 столовые ложки.

В кастрюлю с отваренным рисом выкладываем обжаренные с луком и морковью грибы.

Тщательно перемешиваем все компоненты и начинка для постных голубцов готова. В это время можно посолить, поперчить, добавить другие специи.

Предварительно очистив от повреждённых листьев и вымыв капусту, мы отвариваем ее в большой посуде. Кочан должен поместиться полностью, варим  в большом количестве воды, чтобы она полностью покрывала капусту.

Примерно через 15 минут от начала кипения кочана несколько верхних листьев уже будут готовы, и мы сможем их отрезать от кочана. Для удобства, перед тем, как начать варить капусту, сделайте возле кочана глубокие надрезы вглубь капусты. Благодаря этой процедуре, листья будут отделяться легче.

Срезав утолщение в начале листа (так легче будет заворачивать начинку) выложим лист на тарелку. Аккуратно, ложкой, выкладываем начинку на край капустного листа.

А теперь классическим способом «конвертиком» заворачиваем начинку в капустный лист.

Завёрнутые голубцы выкладываем в посуду, в которой будем их готовить.

Добавляем томатную пасту, лавровый лист, соль, немного сахара. Количество сахара регулируем в зависимости от того, с чем будем готовить заправку. Если томатная паста – одно количество, если томатный соус – другое. Некоторые используют морс из помидоров или кетчуп. Чем кислее паста, тем больше сахара потребуется, но все равно это дело вкуса.

Добавляем воду и ставим на плиту кастрюлю с голубцами на средний огонь. Накрываем крышкой.

Доводим содержимое кастрюли до кипения, а после огонь убавляем, варим на слабом огне до готовности 35-40 минут.

Готовые постные голубцы подаем в горячем виде.

Выкладываем на тарелку, обязательно поливаем соусом. Можно начинать трапезу. Прекрасное, второе блюдо для всей семьи.

Комментариев 1
  1. Яна
    25-07-21
    Ответить
    Получились отлично, вообще голубцы люблю. Когда была в Карпатах нам в таверне подавали необычные голубцы с кукурузной крупой и подливкой из белых грибов. Было очень вкусно, хотя необычно.
Добавить комментарий
-- вверх