Картофельные палочки с сыром
Надоело готовить одни и те же блюда? Думаете: как сэкономить на еде и при этом вкусно накормить свою семью? У нас есть для вас отличное предложение – блюдо, которое не займет много времени и сил, легко впишется в бюджет и при этом будет вкусным, сытным.
Заинтригованы? Тогда присоединяйтесь, будем готовить Картофельные палочки с сыром. Начинить их можно не только сыром, а также кусочками колбасы или обжаренного с луком отварного куриного мяса. Можно пофантазировать, придумать другие аппетитные варианты.
Палочки мы жарим на сковороде в панировке, хрустящая корочка, картофельный вкус и расплавленная сырная начинка понравятся многим. В приготовлении нет ничего сложного, справиться с задачей сможет даже самый неискушенный кулинар.
- Картофель – 0,5 кг;
- Сыр – 80-100 гр;
- Яйцо куриное – 2 шт.;
- Мука пшеничная – 3 ст.л.;
- Панировка – кукурузная мука или панировочные сухари;
- Приправа для картофеля – по желанию;
- Зелень укропа – 2 ч.л.;
- Соль – 1/3 ч.л.,
- Масло растительное – 50 мл.
Приготовление
Начнем с того, что расскажем в двух словах, как подготовить картофель для приготовления картофельных палочек. Существует два способа подготовки основного ингредиента. Можно вначале отварить его до готовности в мундирах (кожуре), предварительно тщательно отмыв от земли. После этого в горячем виде очистить, натереть на крупной терке.
Второй вариант: отварить очищенный картофель, слить воду, затем сделать из него пюре. Если у вас осталось готовое вчерашнее пюре, то превратить его во вкуснейшие картофельные палочки вообще не составит особого труда. Мы решили продемонстрировать вам полный процесс готовки, поэтому начнем с того, что поставим на плиту кастрюльку с водой (пусть нагревается), а сами примемся чистить наши овощи.
Картофель очищен, крупно нарезан, а наша вода в кастрюльке уже закипела.
![]()
Закладываем его, увеличиваем огонь, а как только закипит, убавляем, оставляем варится до готовности. На это у нас уйдёт примерно 15-20 минут в зависимости от сорта картофеля.
В это время можно заняться подготовкой сыра. Берём тот, который есть в наличии. Подойдет мягкий, твердый. В нашем случае используем сыр сулугуни. Нарезаем его на брусочки толщиной 0,8-1 см и длиной 5-6 см.
![]()
С отварившегося картофеля сливаем всю воду, при помощи толкушки тщательно переминаем. Следим, чтобы не оставалось никаких кусочков.
Теперь внимание! По желанию можно добавить в пюре специальную приправу для овощных блюд, но это не обязательно. Добавим немного сливочного масла, это положительно отразится на вкусе готового блюда.
![]()
Не забудьте попробовать пюре на соль, добавьте если нужно!
Следующим ингредиентом у нас идут яйца. Вбиваем их, тщательно смешиваем с остальными ингредиентами до получения однородной массы.
![]()
Теперь осталось всыпать просеянную муку, вымесить при помощи вилки картофельное тесто.
Мы решили добавить также зелень укропа, поскольку она идеально сочетается с картофелем. Можно использовать как свежую так и замороженную.
![]()
Подготовка успешно завершена, можно приступать к формированию картофельных палочек. В плоскую тарелку насыпаем любую панировку или панировочные сухари. Мы используем кукурузную муку, на неё выкладываем столовую ложку (с хорошей горкой) нашего теста. Слегка разравниваем ложкой до толщины примерно в 1см.
В центр лепешки кладём брусочек сыра и аккуратно (помогая себе панировкой) сводим противоположные края, прищипываем и формируем палочку. Хорошо обваливаем в панировке. Картофельное тесто очень мягкое, поэтому обращаемся с ним нужно аккуратно.
![]()
Подготавливаем сразу 3 штучки (на одну обжарку).
![]()
Сковородку разогреваем, вливаем растительное масло, выкладываем наши палочки, обжариваем на небольшом огне со всех сторон. Вначале с широких, затем подрумяниваем боковушки.
![]()
Пока жарится первая партия, подготавливаем следующую. Всего у нас получится 8-10 картофельных палочек с сыром.
![]()
Подавать блюдо к столу лучше в тёплом виде со сметаной или соусом. Смешиваем: сметана, майонез, томатная паста или кетчуп в равных долях. Надеемся, что это простое блюдо придется вам по вкусу!
![]()





