МЕНЮ
Все рецепты

Котлеты из картофельного пюре на сковороде

Приготовим простые, но вкусные котлеты из картофельного пюре без начинки. Котлетки получаются с хрустящей корочкой, аппетитными и вкусными. Любое блюдо с таким оригинальным гарниром будет смотреться великолепно!

Готовим котлеты из картофельного пюре на сковороде, можно использовать оставшееся пюре с прошлого ужина, но лучше сварить свежую картошку, не добавляя в него молоко и воду. Чтобы блюдо не было пресным добавьте специи. Можно также использовать в качестве добавки зелень, тертый сыр, обжаренный лук.

Картофельные котлеты похожи на зразы, но без начинки, вкусно их подавать со сметаной. Готовьте на один раз, вкуснее они свежие и горячие.

готовим простые картофельные котлеты из пюре без начинки
Ингредиенты
  • Картофель – 6-7 шт.;
  • Куриное яйцо – 1 шт.;
  • Мука пшеничная – 1 столовая ложка (+ для обвалки 2 ст. ложки);
  • Соль – 0,5 ч.л.;
  • Приправа для картофеля – 0,5 ч.л.;
  • Масло растительное – 50 мл.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 35 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 154 ккал
Белки 3,2 г | Жиры 7,1 г | Углеводы 19 г
Котлеты из картофельного пюре на сковороде ингредиенты

Приготовление

Чтобы приготовить предложенное блюдо, понадобится картофельное пюре. Возможно, что у вас оно уже имеется в наличии, тогда кулинарная задача значительно упростится. Мы предлагаем рассмотреть вариацию приготовления котлет из картофельного пюре с самого начала, т.е. непосредственно с отварки клубней. Итак, нужное количество очищенных и разрезанных на две половинки картофельных клубней залейте водой и поставьте вариться до полной готовности. В процессе картофель приправьте солью, ориентируясь на свой вкус. Картофельные клубни на готовность проверьте вилкой. Слейте с готового картофеля воду.

Добавьте к клубням одно куриное яйцо.

Подсыпьте к ингредиентам специальную приправу, предназначенную для картофельных блюд. Если таковая на момент приготовления отсутствует, замените ее обычным молотым перчиком или сушеной зеленью.

Для дальнейшей кулинарной процедуры возьмите «толкушку». Из картошки сделайте пюре. 

В получившееся картофельное пюре подсыпьте пшеничную муку. Количество данного ингредиента может варьироваться. Муки может понадобиться больше или меньше. Перемешайте картофельное пюре еще раз. На выходе должна получиться упругая масса, из которой можно будет сделать котлетки.

Итак, картофельная основа для котлет готова. Чистыми руками слепите котлетки круглой или овальной формы. Обваляйте заготовки в муке. Кстати, можно использовать и панировочные сухари.

На сковороду для жарки влейте растительное масло. Разогрейте его. Картофельные заготовки для котлет переложите для обжарки на сковороду.

Как только котлеты из картофельного пюре подрумянятся с одной стороны, переверните их.

Аппетитный картофельный гарнир готов! Приятной трапезы!

Ранее мы рассказывали, как приготовить  картофельные котлеты в мультиварке и с различными добавками и начинками. 

Комментариев 2
  1. Вера
    17-05-17
    Ответить

    Рецепт неплохой, котлетки получаются вкусные. Фото замечательные, но как же тяжело читается текст! Написано просто ужасно! Хочется пожелать автору быть проще. Вы же рецепт для людей пишете. Честно, если бы рецепт был без фото, а только с текстом, закрыла бы сайт, прочитав первые две строчки.

  2. Зоя
    8-11-19
    Ответить
    Большое спасибо за рецепт. Всё очень понятно и доступно.
Добавить комментарий
-- вверх