МЕНЮ
Все рецепты

Сырники из творога для маленьких детей

Творог - полезный и вкусный кисломолочный продукт, он обязательно должен входить в рацион маленького ребенка. Но готовить сырники для детей необходимо по специальной рецептуре, исключающей вкусовые добавки, которые могут вызвать нежелательную реакцию. Малыш сначала должен привыкнуть к натуральному продукту, поэтому запомните главное правило – никаких пищевых добавок и наполнителей.

Предлагаем разобраться как правильно готовить сырники для детей, с какого возраста ребенку можно предложить этот полезный десерт. В каком количестве и как подавать. Рецепты сырников на сковороде, в духовке, на пару для самых маленьких, в мультиварке для малышей от 1 года.

готовим сырники из творога для ребенка на сковороде
Ингредиенты
  • творог – 250-300 г;
  • пшеничная белая мука – 4 ст. л.;
  • желток куриного яйца – 1 шт.;
  • соль – щепотка;
  • сахарный песок – 2 ч. л.;
  • сливочное масло (для жарки) – 2 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 175 ккал
Белки 9,9 г | Жиры 12,4 г | Углеводы 5,5 г
Сырники из творога для маленьких детей ингредиенты

Приготовление

Для начала перетрите творог любым удобным способом.

перетрите творог

Насыпьте в него просеянную муку.

просеянная мука

Добавьте желток среднего куриного яйца.

желток

Теперь тщательно все смешайте, чтобы получить однородную консистенцию.

тщательно перемешаем

Добавьте соль и сахар.

соль и сахар

Снова хорошо перемешайте.

перемешаем

Из готового теста скатывайте сначала небольшие шарики, потом приплюсните их, придавая форму лепешек. В отдельную миску просейте немного муки, обваляйте в ней со всех сторон каждую заготовку.

сформируем лепешки

На сковороде разогрейте сливочное масло и переложите творожные лепешки. Обжаривайте с обеих сторон до легкой румяности.

жарим

Буквально полчаса вашего времени и готовы классические сырники, которые подходят для рациона малышей.

классические творожники для малышей

Подавайте со сметаной или джемом.

подача на тарелке

Сырники для годовалого ребенка в духовке

Уже в 1 год малышам можно давать на завтрак эту полезную выпечку, сырники для годовалого ребенка готовьте в духовке или пароварке, не используйте пока сковороду.

рецепт сырников в духовке

Ингредиенты

  • творог – 250 г;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • мука белая пшеничная – 2 ст. л.;
  • сахарный песок – 1,5 ст. л.;
  • соль – щепотка;
  • масло растительное (для смазывания противня) – 1 ч. л.

Приготовление

Пересыпьте в миску сахар, вбейте яйцо и тщательно разотрите с помощью вилки (можете взбить венчиком).

Протрите творог, просейте муку, переложите в яично-сахарную смесь, чуть посолите и хорошенько вымешайте все до однородного состояния.

Полученную массу можете разложить в маленькие силиконовые формочки и запекать в них. Либо сформируйте небольшие шарики, приплюсните их, придавая вид лепешек. Совсем немножко обваляйте в муке, можно только одну сторону, которая будет соприкасаться с противнем. Застелите на противень пергаментную бумагу, с помощью кулинарной кисточки промажьте ее растительным маслом. Переложите заготовки и отправьте в духовой шкаф, нагретый до температуры 180 градусов, на 25-30 минут. Можно верх каждого лепешки смазать сметаной.

смажем сметаной

Готовые сырники получатся у вас не такими красивыми, как на сковородке, без румяной корочки. Годовалому ребенку так и нужно готовить, жарить можно, когда он немножко подрастет.

запекаем

Творожные сырники для малышей на пару

Этот десерт детям от года до трех лет лучше всего готовить на пару. Блюдо получается не менее вкусным, гораздо полезным. Для этого используйте пароварку или мультиварку (специальную чашу с дырочками, которая устанавливается над кипящей водой). Если нет такой кухонной техники, воспользуйтесь металлическим дуршлагом, который расположите над кастрюлей. Чтобы приготовить паровые сырники, возьмите маленькие силиконовые формочки для кексов.

сырники детям от года до трех на пару

Ингредиенты

  • творог – 300 г;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • сахарный песок – 1,5 ч. л.;
  • белая пшеничная мука – 3 ст. л.

Приготовление

  1. Перетрите творог, вбейте к нему яйцо и насыпьте сахар.
  2. С помощью блендера взбейте все вместе до получения однородной массы.
  3. Добавьте просеянную муку и тщательно перемешайте деревянной или силиконовой лопаткой.
  4. Полученной массой заполните силиконовые формочки и расположите их в пароварке.
  5. Готовьте сырники над паром 15 минут.
  6. Теперь отключите пароварку, дайте сырникам полностью остыть, после чего извлеките их из формочек.
  7. При подаче к столу нежные паровые сырники можно полить растопленным горячим шоколадом, жидким медом или вареньем (клубничным, малиновым, вишневым).

в разрезе

Сырники для маленького ребенка в мультиварке

Если у вас есть такая помощница по хозяйству, как мультиварка, то приготовьте завтрак в ней. Очень удобно, не нужно тратить время – налепили, загрузили, включили нужный режим и занимайтесь своими делами. 

рецепт в мультиварке

Ингредиенты

  • творог – 450-500 г;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • соль – щепотка;
  • сахарный песок – 1 ст. л.;
  • белая пшеничная мука – 4 ст. л.

Приготовление

Перетрите творог, вбейте к нему яйцо. Добавьте соль и сахар. Все тщательно перемешайте с помощью вилки до получения однородной консистенции. Можете взбить блендером, выпечка получится особенно воздушной.

Теперь насыпьте просеянную муку и окончательно вымешайте. Мокрыми руками набирайте порцию творожной массы, скатывайте в шарик и потом, слегка приплюснув, формируйте лепешку.

шарики

Перекладывайте полученные заготовки в специальную чашу с отверстиями, предназначенную для варки над паром.

Налейте в основную чашу мультиварки воду (чуть меньше половины). Сверху расположите чашу с заготовками. Задайте режим «Готовка (или варка) на пару», и установите время 20 минут (при таком режиме отсчет времени начинается после того, как вода в мультиварке нагреется до кипения).

Когда прозвучит сигнал об окончании программы, откройте мультиварку, достаньте емкость с готовым десертом, установите на доску для остывания. Сразу не перекладывайте на блюдо, потому что в горячем виде лепешки очень мягкие.

Остывшие сырники аккуратно переложите на тарелку и можете кормить малыша. Если ему уже больше 1,5 лет, слегка полейте паровые творожники домашним вареньем.

Советы в приготовлении

  • Не желательно использовать для детских сырников домашний или магазинный творог в той консистенции, в которой он продается. Нужно его перетереть, тогда блюда получатся более нежными и пышными. Самый простой и быстрый способ для перетирания творога – сито. Есть один маленький секрет: если у вас металлическое сито, то перетирайте силиконовой или деревянной лопаткой; через пластиковое сито можете прогонять творог с помощью металлической ложки. Также можно воспользоваться блендером или кухонным комбайном. В крайнем случае, хорошенько разотрите творог вручную при помощи вилки.
  • Не пренебрегайте процессом просеивания муки. За счет этого вы не только избавите продукт от лишнего сора (нитки, камушки), но и насытите кислородом. Готовая выпечка будет воздушная.
  • Творожок в чистом виде деткам рекомендуют давать с 8 месяцев. Но ребенку, как и любому человеку, однообразная пища приедается, поэтому к году уже можете разнообразить творожный рацион и постепенно вводить сырники с запеканками. 
  • Любое новое блюдо в рацион маленьких детей вводят постепенно. В первый раз дайте крохе совсем небольшой кусочек сырника и понаблюдайте за его реакцией, как он перенесет продукт, не будет ли негативных реакций. 
  • На ночь и перед дневным сном творожники малышам не желательны, они подходят для завтрака или полдника. Это достаточно тяжелая пища, которая требует длительного переваривания.
  • Дневная норма творога для ребенка до 1,5 лет не должна превышать 50 г. 
  • Допускается добавление в детские сырники манки, овсяной либо пшеничной муки, но их количество должно быть минимальным. Они нужны в качестве связующего компонента для придания и удержания формы выпечки. Так как сырники детям готовят не на сковороде, а в мультиварке, пароварке или духовке, переворачивать на другую сторону их не требуется, они не потеряют свою форму и при минимуме добавленной муки.
  • Подавать блюдо можно с нежирной сметаной, жидким медом, джемом или вареньем. 
  • Когда ребенок полностью привыкнет к классическим творожникам, можно постепенно и понемногу добавлять в них бананы, тыкву, яблоки и грушу. А вот с цитрусовыми, сгущенным молоком и какао лучше подождите до трех лет.
Комментариев 17
  1. Витуся
    2-11-19
    Ответить
    Готовлю сырники ребенку с одного года, раньше вообще разваливались, сейчас получаются хорошо, поняла что нужно использовать хорошую сковородку (купили новую) и не класть много сахара, с ним сырники разъезжаются.
  2. Полина
    14-10-20
    Ответить
    Отличные сырники получились, не развалились, все съедено до последнего кусочка.
  3. Костя
    22-10-20
    Ответить
    Приготовил дочке, сам часть съел, всем понравилось, сырники получились на славу.
  4. Крис
    18-02-21
    Ответить
    Раньше сырники не получались, по первому рецепту наконец-то получились, по вкусу как ресторанные, с золотистой корочкой и очень творожной начинкой.
  5. Eva
    7-04-21
    Ответить
    Очень вкусно - мы взрослые тоже съели по несколько штук. Сын раньше не любил сырники, потом были в санатории, там на утро подавали очень вкусные сырники, пришлось учиться делать самой.
  6. Евгения
    5-07-21
    Ответить
    Деткам до 2х лет никакого мёда нельзя!
  7. Евгения
    5-07-21
    Ответить
    Деткам до 2х лет никакого мёда нельзя!
    1. Алена
      22-12-21
      Ответить
      Про мед и сахар писала ниже, как почитаешь так детям ничего нельзя. И все это до того момента пока не начнутся проблемы.
  8. Марина
    8-07-21
    Ответить
    Наловчилась делать сырники - раньше то получались, то разлазились. Согласно насчет меда - детям совсем малышам нельзя его есть. Но в рецепте меда нет. А подавать сырники можно со сметаной, лучше с домашней, она более натуральная.
  9. Лика
    12-07-21
    Ответить
    Сделала так как в рецепте, но запанировала в мелкой манке, я ней и котлеты панирую. Нам понравилось. Делала двойную порцию на 600 грамм в итоге маленькая кастрюлька, хватит детям на несколько дней, будут есть на завтрак.
  10. Яна
    11-08-21
    Ответить
    Я пробовала панировать в обычной муке, манке, а также кукурузной муке. Сейчас вернулась обратно к обычной муке, по мне вкус самый лучший, может это дело привычки. Хотя допустим с кукурузной мукой более полезно чем с пшеничной и выглядят сырники более ярко, желтенькая панировка.
    Слышала, что вообще пшеничную муку в сырниках можно заменять на гречневую, овсяную, рисовую, кукурузную. Особенно это актуально для детей с непереносимостью. Но у нас все в порядке, а делаю я сырники сразу на семью, просто небольшого размера. Все съедают и довольны.
  11. Любовь
    18-12-21
    Ответить
    Детям до 3-х лет сахар нельзя!
    1. Алена
      22-12-21
      Ответить
      Ну и не добавляйте сахар. Я со старшей тоже была такая - никакого сахара. А потом у 2-хлетнего ребенка ацетон и попали под капельницы. Нам говорят давайте сладкий чай с медом или сахаром, ацетон может возникнуть от недостатка глюкозы. А у младшей ни разу ацетона не было, сахар даю, но в меру.
      1. Саша
        24-12-21
        Ответить
        Спасибо что написали. Даже не знала что такое бывает.
      2. Инга
        22-10-22
        Ответить
        Господи, ну и глупости. Причина высоких показателей ацетона в моче у ребенка не из-за отсутствия в рационе промышленного сахара. Для начала нужно изучить данный вопрос, прежде, чем вводить в заблуждение других.
  12. Мария
    25-01-22
    Ответить
    Спасибо, сырники вкусные. Сделала маленькие, они такие симпатичные, самой нравятся.
  13. Люба
    27-04-22
    Ответить
    Чудесные сырники, нежные и не развалились. Жарила на небольшом огне.
Добавить комментарий
-- вверх