МЕНЮ
Все рецепты

Бисквитный торт с абрикосами и желе

Предлагаю вашему вниманию рецепт освежающего и не приторного летнего торта с абрикосами. Приготовим пышный бисквитный торт с вкусным кремом на основе абрикосов, творога, сметаны, благодаря желатину крем хорошо держит форму. Подается торт охлажденным, это прекрасный десерт для летних праздников, украсить его можно ягодами, фруктами. Выглядит эффектно, а еще он очень вкусный.

Он конечно не простой, присутствует несколько процессов: мы приготовим тесто, сделаем крем на основе желе, абрикосов и творога, потом в форме будем его собирать. Следующим шагом торт отправляется в холодильник, где остывает, застывает и пропитывается. В конечно этапе нам останется только украсить свежими абрикосами и другими фруктами.

Не пугайтесь приготовления, бисквит можно испечь заранее, например, за один или два дня, накрыть пищевой пленкой или отправить в холодильник. Кондитеры часто готовят торты из выстоявшегося бисквитного коржа, так как с ним проще работать, он хорошо режется и меньше крошится.

Такой десерт получается очень красивым, вероятнее всего вы удивите им гостей, он сделан мастерски, а еще он очень вкусный. Абрикосы - это один из любимый многими фрукт, а торты с ними ели немногие.

готовим абрикосовый торт на основе бисквитного коржа
Ингредиенты
  • Тесто:
  • куриные яйца 4 шт.;
  • сахар 150 г;
  • щепотка соли;
  • молоко 50 мл;
  • пшеничная мука 200 мл;
  • разрыхлитель 1,5 ч. л.;
  • растительное масло 30 мл.
  • Крем и украшение:
  • абрикосы 500-700 г;
  • сахар ванильный 2 ч. л.;
  • сахар для крема по вкусу;
  • желатин 8 г;
  • сметана 500 мл;
  • творог 300 мл;
  • сливочное масло 100 г;
  • ягоды и сладости для украшения.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Сложный
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 188 ккал
Белки 5,8 г | Жиры 10 г | Углеводы 18,1 г
Бисквитный торт с абрикосами и желе ингредиенты

Приготовление

Приготовим бисквитное тесто для торта. Здесь можете использовать любой свой вариант рецепта для бисквита. Для начала отделите желтки и белки и распределите по двум чистым ёмкостям. К желткам добавьте щепотку соли и сахар, взбивайте массу до светлого оттенка и до полного растворения сахара. Затем добавьте растительное масло, взбивайте ещё несколько минут.

взбивайте массу до светлого оттенка

Белки взбивайте до пышной массы.

взбивайте белки

Просеянную муку просейте через сито с разрыхлителем. Вводите муку и молоко постепенно в желтковую массу, перемешивайте лопаткой.

просейте через сито с разрыхлителем

В тесто аккуратно вводите частями взбитые белки, лопаткой вмешивайте по кругу.

вводите частями взбитые белки

Полученное пышное бисквитное тесто перелейте в разъёмную круглую форму, застеленную пергаментом. Выпекайте бисквит до сухой палочки при температуре 180 градусов в течение 20-30 минут. Как вариант, бисквит можно выпекать в мультиварке.

пышное бисквитное тесто

Готовый корж достаньте из формы, поставьте на решётку, чтобы остыл.

корж

Пока бисквит остывает, приготовьте крем для торта на основе желе из абрикосов и творога.

Сполосните абрикосы и отделите от косточек, переложите их в миску.

абрикосы отделите от косточек

Замочите холодной кипячёной водой или любым фруктовым соком желатин, он должен хорошо разбухнуть.

добавим желатин

Добавьте к абрикосам сахар (0,5-1 стакан) и ванильный сахар, погружным блендером взбейте до однородного пюре. Перелейте пюре в сотейник и отправьте на огонь, прогревайте до закипания массы. Затем выключите огонь, остудите пюре до комнатной температуры, растворите в нем желатин.

остудите пюре до комнатной температуры

В другой чистой миске взбейте мягкое сливочное масло с сахаром (3 ст. л.) или со сгущёнкой. Затем добавьте протёртый творог, продолжайте взбивать.

взбейте мягкое сливочное масло с сахаром

Налейте сметаны в крем и погружным блендером взбейте.

Налейте сметаны в крем и блендером взбейте

Соедините сметанную и абрикосовую составную крема в одной ёмкости. Получается густая абрикосовая желейная массса, с ней торт хорошо застынет в холодильнике.

Соедините сметанную и абрикосовую составную крема

Делаем сборку торта в разъёмной высокой форме. Выбирайте такую форму, чтобы она была больше по диаметру от коржа. Застелите форму пищевой плёнкой.

Разрежьте бисквит на два коржа, я пропитала их пропиткой из абрикосового компота, вы можете пропитать сиропом из воды и сахара.

Налейте половину абрикосового крема в форму, положите корж, не вдавливайте его пока. Залейте остальной крем и положите ещё один корж. Слегка уплотните торт, накройте плёнкой. Кстати, немного крема можно оставить (100 мл), чтобы потом полить сверху торт для декора.

Делаем сборку торта в разъёмной высокой форме

Чтобы торт хорошо застыл, отправьте его в холодильнике минимум на 5 часов, лучше на ночь. Выньте торт из формы, переворачивая его на блюдо так, чтобы низ оказался верхушкой. Торт можно дополнить потёками из шоколада или абрикосового пюре с желатином. Для этого оставьте немного подготовленное пюре для крема. К моменту декорирования торта это пюре немного прогрейте, а потом полейте на торт.

торт застыл

Для украшения торта используйте дольки абрикос и другие ягоды. Храните такой торт в прохладном месте.

абрикосовый торт

Вот так выглядит наш десерт в разрезе. Нежный, пышный и мягкий с абрикосово-творожным кремом. Уверена, этот торт оценят все гости.

Для украшения торта используйте дольки абрикос

Добавить комментарий
-- вверх