МЕНЮ
Все рецепты

Сладкий пирог с щавелем из слоеного теста

Щавель – универсальная зелень, которая издавна пользуется популярностью в кулинарии. Своеобразный кисловатый вкус и нежность листьев позволяют готовить из этой зелени самые разные блюда – начиная от супов и заканчивая пирогами. Причем начинка для выпечки из щавеля одинаково вкусная и в сладком, и в несладком варианте, например, с сыром или творогом.

Мы сегодня будем готовить самый простой пирог с щавелем из готового слоеного теста в духовке. Сладкая щавелевая начинка получается очень вкусной, она немного напоминает яблочное повидло – такая же ароматная и нежная. Лучше конечно взять побольше зелени, тогда десерт получится гарантированно сочным. Но если зелени мало, то начинку можно разбавить мелко нарезанными яблоками или творогом.

готовим пирог из слоеного теста с щавелем
Ингредиенты
  • Слоеное тесто – 500 г;
  • Щавель – 300 г;
  • Сахар – 3-4 ст.л.;
  • Крахмал – 1 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 260 ккал
Белки 3,9 г | Жиры 12 г | Углеводы 35 г
Сладкий пирог с щавелем из слоеного теста ингредиенты

Приготовление

Для приготовления начинки тщательно промоем под водой каждый листочек щавеля и обмакнем сухим полотенцем. Стебли обрываем только в том случае, если щавель уже перерос и стебли жесткие. Если же листочки молодые, то его стебельки также можно использовать при приготовлении пирога.

промоем под водой каждый листочек щавеля

Вымятые листья нарезаем тонкими полосками. Можно сильно не мельчить – после тепловой обработки щавель станет очень мягким, нарезка будет уже не так важна.

листья нарезаем тонкими полосками

Смешиваем нарезанную зелень с сахарным песком, немного приминаем, чтобы он осел.

Смешиваем нарезанную зелень с сахарным песком

Добавляем столовую ложку с горкой картофельного или кукурузного крахмала, все еще раз перемешиваем. Без крахмала начинка при выпекании превратится в жидкий сироп и будет вытекать, как следствие, пирог пригорит.

добавили крахмал

Пласт слоеного теста предварительно размораживаем при комнатной температуре, прикрыв полотенцем или пищевой пленкой. Затем размороженное тесто делим на две неравных части. Большую часть раскатываем в прямоугольник или квадрат (в зависимости от формы для выпечки) толщиной около 3 мм. Чтобы слоеное тесто не потеряло при раскатывании все свои свойства, раскатываем его только в одном направлении, то есть вправо-влево, или вверх-вниз. Раскатанное тесто выкладываем в предварительно смазанную сливочным или растительным маслом форму (у меня форма 20 на 20), формирую бортики.

слоеное тесто

Поверх распределяем начинку.

начинка

Вторую часть теста раскатываем чуть тоньше, а по центру делаем отверстие для выхода пара. Накрываем пирог второй частью теста и плотно защепляем края. Если не хотите делать отверстие, то по периметру можно сделать проколы вилкой.

делаем отверстие для выхода пара

Ставим щавелевый пирог из слоеного теста в разогретую до 190 градусов духовку, выпекаем около 15-20 минут до румяной корочки. Готовый пирог обязательно остужаем, поскольку такой сахарной начинкой легко можно обжечься.

Ставим пирог в духовку

Остывший сладкий пирог с щавелем по желанию посыпаем сахарной пудрой. Теперь зовем близких к столу и наслаждаемся вкуснейшей выпечкой! Приятного чаепития!

сладкий пирог с щавелем

Чтобы слоеный пирог получился более румяным, его перед выпеканием можно смазать взбитым яичным желтком.

слоеный пирог

Добавить комментарий
-- вверх