МЕНЮ
Все рецепты

Низкокалорийные куриные тефтели на пару

Нежные куриные тефтели на пару – легкое, сытное, простое и быстрое в приготовлении. Можно использовать для них мультиварку, пароварку. Но еще проще взять специальную накладку для приготовления на пару (с отверстиями) и просто установить ее поверх любой кастрюли. Можно приготовить блюдо без яиц, замените их на молоко и хорошо взбейте фарш.

готовим тефтели из курицы на пару
Ингредиенты
  • филе куриное – полкило;
  • яйцо (крупное сырое) – 1 шт.;
  • лук белый – ½ головки;
  • хлеб белый – 100 г;
  • соль, пряности -по 0,5 ч.л..
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 129 ккал
Белки 19 г | Жиры 1,9 г | Углеводы 7,6 г
Низкокалорийные куриные тефтели на пару ингредиенты

Приготовление

В первую очередь нужно промыть куриное филе и избавить его от кожицы. Далее – порезать небольшими кусочками и измельчить любым удобным образом до состояния фарша. Это можно сделать, пропустив птицу через мясорубку или при помощи специальной насадки блендера. Далее получившаяся масса перекладывается в большую миску.

Половинку белого лука потребуется очистить, промыть, после чего также порубить кусочками и измельчить до состояния кашицы. Подойдет тот же самый способ, что использовался для курятины. Затем луковую массу следует переложить к фаршу.

Белый хлеб, прежде чем отправлять к остальным ингредиентам, нужно хорошенько размочить. Лучше всего сделать это в молоке, но подойдет и обычная вода, бульон. Можно даже развести в воде немного сметаны. После того как хлеб станет мягким, его потребуется отжать и переложить в миску с фаршем.

Куриное яйцо следует предварительно вымыть, затем отправить его содержимое к прочим компонентам будущих тефтелей. Если же этого ингредиента под рукой не оказалось, можно обойтись без него. Даже без яиц тефтели будут прекрасно держать форму.

Остается посолить смесь по вкусу и добавить любимые пряности. Чтобы облегчить себе задачу, можно взять уже готовые смеси, предназначенные специально для фарша из курицы. Обычно в них входит немного куркумы, базилик, смесь молотых перцев, гранулированный чеснок.

После добавления последних ингредиентов нужно тщательно перемешать массу. Если есть время, стоит еще и отбить фарш о твердую поверхность. Благодаря такой хитрости тефтели в итоге получатся очень нежными.

Прежде чем приступать к лепке, нужно смочить руки в воде. Влажными пальцами набирается небольшое количество фарша, из которого формируются аккуратные мясные шарики. По такому же принципу можно лепить и крупные котлеты. Лучше сразу отправлять заготовки в емкость, приспособленную для приготовления на пару. Иначе от нескольких перекладываний тефтели начнут разваливаться.

В кастрюле необходимо вскипятить воду, а затем – убавить огонь. Сверху поставить специальную емкость с отверстиями для приготовления на пару. На минимальном огне паровые тефтели будут томиться 20 минут. При необходимости время можно увеличивать. Оно зависит от размера получившихся тефтелей.

Готовые низкокалорийные тефтели из курицы на пару получаются вкусными, сытными, но малокалорийными. Подавать их к столу можно с любым гарниром. Например, с запеченными таким же образом овощами – кусочками кабачка, моркови, сладкого перца. 

Советы по приготовлению:

  • Булку можно заменить на полуотваренный рис, также можно добавить в начинку столовую ложку сметаны или сливок. Тефтели из куриного филе также станут более сочными и нежными, если в них добавить тертый сыр.
  • Для пикантного вкуса добавьте измельченный чеснок, цедру апельсина.
  • Помимо лука в фарш можно добавить мелко обжаренную морковь. Летом вкусно добавлять сезонные овощи, например, молодую капусту или кабачки.
Комментариев 1
  1. Екатерина
    6-01-22
    Ответить
    Очень лёгкий и хороший рецептик. Котлетки паровые изумительные получились. Только я добавила не лук, а петрушку и укроп. И на гарнир варёную свёклу. У меня проблемы с желчным и панкреатит. Вот такая еда легко переваривается, не создавая дискомфорта. Спасибо.
Добавить комментарий
-- вверх