МЕНЮ
Все рецепты

Тесто в хлебопечке для пельменей

Почти любая современная хлебопечка оснащена программой приготовления теста. Для каждой владелицы хлебопечки это является большим подспорьем, поскольку хлебопечка берет на себя не самую приятную работу по замесу теста, тем самым превращая приготовления хлеба, пирогов и других мучных изделий в необременительное времяпровождение.

Хлебопечка отлично справляется с приготовлением разного вида теста, не только дрожжевого, но и более крутого пельменного. Вручную замес такого теста требует от хозяйки значительных физических усилий и много времени, поэтому хлебопечка становится незаменимым помощником!

Пельменное тесто в хлебопечке получается очень эластичным и гладким. Из такого теста лепка пельменей приносит настоящее удовольствие – оно не липкое и не слишком тугое, поэтому пельмешки получаются ровненькими и красивыми!  Однако из такого теста можно приготовить не только пельмени, но и манты, ханум, хинкали, вареники и даже чебуреки.

По инструкции сперва осуществляется закладка жидких ингредиентов. Однако, если соблюдать точные пропорции, указанные в рецепте, то продукты можно заложить в любой последовательности.

готовим тесто в хлебопечке для пельменей на воде
Ингредиенты
  • Вода – 200 мл;
  • Мука пшеничная – 450 г;
  • Куриное яйцо – 1 шт.;
  • Растительное масло – 1 ст.л.;
  • Соль – 1 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 минут | Приготовление 30 минут
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 226 ккал
Белки 7 г | Жиры 4,3 г | Углеводы 42 г
Тесто в хлебопечке для пельменей ингредиенты

Приготовление

В ведерко хлебопечки устанавливаем обычную прямую насадку для теста.

чаша хлебопечки Daewoo

Просеиваем пшеничную муку и добавляем в подготовленное ведерко.

насыпаем муку

Следом отправляем одно крупное куриное яйцо, растительное масло, чайную ложку соли и стакан охлажденной кипяченой воды. Вода для замеса должна быть холодной, желательно остудить ее в холодильнике. Считается, что с теплой водой тесто получается более жестким и тугим.

добавим яйцо

Устанавливаем ведерко в хлебопечку и включаем режим «тесто». Обычно режим «тесто» длится больше нужного нам времени, поэтому если есть возможность, то устанавливаем таймер на 20 минут или же просто отключаем хлебопечку через это время. Если есть специальный режим для пельменей, то нужно воспользоваться им.

готовим хлебопечки Daewoo

Через указанное время достаем готовое тесто и заворачиваем его в пищевую пленку. Перед приготовлением пельмешек даем тесту постоять при комнатной температуре еще 40 минут – от этого оно станет еще эластичнее и будет лучше раскатываться.

замесили тесто в хлебопечке Daewoo

Оставшееся пельменное тесто нужно хранить в морозильнике, через пару дней в обычной холодильной камере оно потемнеет и станет непригодным к употреблению.

тесто для пельменей в хлебопечке Daewoo

Добавить комментарий
-- вверх