МЕНЮ
Все рецепты

Ленивые голубцы - котлеты с подливой

Если вы любите голубцы, но не так часто включаете их в меню, ссылаясь на крайне утомительный и длительный процесс подготовки капусты, формирования и, собственно, доведения голубцов до готовности. Тогда ленивые голубцы – именно тот рецепт, который идеально вам подходит! Используя те же, классические для голубцов составляющие, можно приготовить вкуснейшие ленивые голубцы. Формируются они в виде самых обычных котлет, а затем, вместо привычного обжаривания и тушения, запекаются в духовке сразу вместе с подливой. Время приготовления в этом случае сокращается как минимум вдвое. А уж как вкусно получается! Поверьте, эти сочные и нежные ленивые голубцы в виде котлет, запеченные в томатно-овощной подливе, способны покорить даже самых привередливых едоков. Попробуйте и убедитесь в этом сами!

готовим ленивые голубцы в виде котлет в духовке
Ингредиенты
  • рис (лучше длинный) – 0,5 ст.;
  • мясной фарш (любой) – 0,5-0,6 кг;
  • капуста белокочанная – 0,2-0,3 кг;
  • морковь – 1-2 шт.;
  • лук репчатый – 1-2 шт.;
  • томатная паста – 3-4 ст. л.;
  • масло растительное – 30 мл;
  • соль, перец, приправки – по вкусу;
  • сахар – 1-2 ч. л.;
  • лавровый лист – 1-2 шт.;
  • зелень (смешанная) – по желанию и вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 10 минут
Подготовка 30 минут | Приготовление 40 минут
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 214 ккал
Белки 8,2 г | Жиры 13,4 г | Углеводы 16,2 г
Ленивые голубцы - котлеты с подливой ингредиенты

Приготовление

Первым делом займемся приготовлением риса. Промываем его до прозрачной воды и отвариваем до полной готовности. Солить рис не нужно.

Стандартно рис отваривается в пропорции 1 часть крупы, 2 части воды. Можно отварить крупу в большой части воды и уже мягкий готовый рис откинуть на сито, слить воду и отправить в миску.

Отваренному рису даем полностью остыть.

рис

Белокочанную капусту промываем, избавляем от воды, мелко шинкуем – чем мельче, тем удобней будет формировать голубцы. Если капуста жесткая (зимних сортов), чуть подсаливаем её и обминаем, дабы она стала мягче и податливей.

нарезаем капусту

Далее смешиваем вместе готовый фарш, остывший рис и капусту. Добавляем к смеси яйцо. Соль, перец, приправки используем по вкусу и желанию.

фарш и яйца

Также по желанию вводим в фарш рубленую зелень.

смешаем все

Промешиваем фарш – и он готов к формированию голубцов.

масса для голубцов

Теперь можно заняться приготовлением подливы. Лук и морковь очищаем и измельчаем: лук – кубиком, морковь – шинкуем на терке со средним либо крупным гнездом.

лук и морковь

Прогреваем растительное масло, закидываем в сковороду сначала лук, спустя 3-5 мин. туда же отправляем морковь. Готовим овощи под закрытой крышкой до мягкости. После добавляем томатную пасту, кидаем лавровый лист, обязательно сахар (чтобы сгладить томатную кислинку) и по вкусу соль.

делаем томатную зажарку с овощами

Доливаем в подливу воды, исходя из желаемой консистенции и учитывая, что при запекании голубцов в духовке, значительная часть жидкости выпарится. Как правило, 1-1,5 ст. воды бывает достаточно. Провариваем подливу минут 5, затем добавляем рубленую зелень.

добавим воду

Провариваем ещё три минуты – и можно снимать с плиты, подлива готова!

тушим

Готовить ленивые голубцы можно как на одном большом листе, так и порционно, в небольших формах. Включаем прогреваться духовку на 200 градусов и формируем ленивые голубцы в виде котлет.

На дно формы выкладываем небольшое количество овощной части подливы, чтобы вышла некая овощная подушка. После кладем на неё голубцы-котлетками на некотором расстоянии друг от друга, чтобы их удобней было вынимать. И сверху тоже поливаем голубцы поливой, так, чтобы жидкая её часть скрывала голубцы минимум наполовину.

выкладываем в форму

Отправляем форму с ленивыми голубцами в духовку и готовим при 180-200 градусов в течение 30-40 минут. Если заметите, что голубцы начинают сильно зарумяниваться, убавляйте нагрев до 170 градусов.

запекаем в духовке

Готовые ленивые голубцы подаются либо просто с подливой, либо с любым крупяным или овощным гарниром: картофелем, гречкой, рисом и т.п. При подаче (по желанию) оформляем ленивые голубцы зеленью.

запеченные голубцы в виде котлет

За счет подливы, в которой ленивые голубцы-котлетки запекаются, они получаются изумительно ароматными, сочными и аппетитно-румяными. Кроме того, голубцы прекрасно держат форму и не разваливаются даже горячими.

ленивые голубцы в виде котлет в духовке

ленивые голубцы с мясом и рисом в виде котлет

Добавить комментарий
-- вверх