МЕНЮ
Все рецепты

Запеченный гусь с яблоками в рукаве

Приготовим сегодня домашнего праздничного запеченного гуся. Для запекания рекомендую использовать среднего размера птицу, желательно молодого гуся. Зрелые гуси часто получаются не такими сочными, как молодые.

Запекаем целого гуся в рукаве с яблоками, предварительно замаринуем его. Маринад не только даст вкус и мягкость птице, но и избавит от характерного птичьего запаха.

Такая птица выглядит дорого, аппетитно и очень празднично. Если вы хотите порадовать себя и своих близких на Новый год, рождество, день рождения или другой праздник, то купите гуся, нафаршируйте и запеките по нашему рецепту.

Мы запекаем фаршированного гуся в рукаве, но если ваш гусь большой и весит более 4 кг, то в обычный пакет для запекания он может не вместиться. В этом случае, запекайте его в пергаменте и фольге.

Мне нравится рукав для запекания тем, что его легко использовать, птица в ней хорошо пропекается. А чтобы появилась красивая корочка, мы разрежем его перед окончанием готовки. 

готовим фаршированного запеченного гуся в рукаве с яблоками в духовке
Ингредиенты
  • тушка гуся 3 кг;
  • яблоки 6 шт.;
  • гималайская или обычная соль 1,5 ч. л. ;
  • мускатный орех – 0,5 ч.л.;
  • кориандр – 0,5 ч.л.;
  • имбирь – 0,5 ч.л.;
  • молотый перец – 0,5 ч.л.;
  • мед или яблочное варенье 3 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Средний
Общее время 5 часов
Подготовка 2 часа | Приготовление 3 часа
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 364 ккал
Белки 13 г | Жиры 34 г | Углеводы 1,2 г
Запеченный гусь с яблоками в рукаве ингредиенты

Приготовление

Замороженную птицу заранее достаньте из морозилки и размораживайте при комнатной температуре. На это может понадобиться около 8-10 часов.

Подготовьте тушку гуся. Тщательно промойте птицу изнутри и снаружи водой. Верхние фаланги крыльев обрежьте. Не забудьте удалить на хвостике железы под кожицей.

гусь

Осмотрите поверхность гуся и удалите все остатки мелких ворсинок от перьев, у гуся их много. Это легко сделать с помощью кулинарного пинцета.

подготовим птицу

Острым ножом аккуратно сделайте насечки по кожице грудки гуся, не задевая мясной слой. Такой рисунок придаст запеченному гусю аппетитный вид и жир больше выжарится из-под кожицы. Кожица на гусе получится хрустящей очень.

делаем надрезы

Натрите тушку гуся гималайской, морской или обычной каменной солью со всех сторон. Специи используйте по вкусу. Я использую молотый черный перец, кориандр, мускатный орех, имбирь.

солим

Возьмите несколько ложек ароматного варенья из яблок или апельсина и смажьте гуся.  

Варенье можно заменить на мед, если ни у кого из близких нет аллергии.

Накройте гуся плёнкой и на 1-1,5 часа оставьте на столе. Если у вас есть больше времени, отправьте гуся на 5 часов в холодильник, чтобы он слегка промариновался в нашем нехитром маринаде.

смазываем вареньем

Брюшко гуся можно наполнять любыми кисло-сладкими фруктами, сегодня у меня яблоки. Яблоки разрезаем на несколько частей и тщательно заполняем брюшко птицы.

Помимо яблок можно взять чернослив, изюм, курагу и апельсины. Также гуся можно нафаршировать гречкой или рисом.

фаршируем гуся яблоками

Нитью обвяжите крылья и задние ножки по желанию.

обвязываем гуся

Поместите подготовленного гуся в рукав для запекания, скрепите края специальной проволокой.

Для запекания используйте большую жаровню, гусятницу или большой противень. С гуся будет вытекать жир, с яблок может вытекать сок. Поэтому посуда в которой запекается наша птица должна быть с высокими бортиками.

гусь в пакете

Изначально взвесьте гуся, чтобы примерно знать, сколько по времени его запекать.

Обычно на 1 кг гуся уходит 1 час приготовления в духовке.

Первый этап запекания. Запекайте гуся при температуре 180 градусов в течение 2 часа 40 минут.

Второй этап запекания. Достаньте птицу с духовки. Разрежьте рукав, будьте осторожны, от горячей птицы может идти сильный обжигающий пар. Отправьте запекаться на 20 минут при температуре 200 градусов. На этом этапе корочка хорошо пропечется станет румяной и очень аппетитной. К этому времени вся квартира пропахнет ароматами запеченной птицы.

Чтобы убедиться, что гусь полностью пропекся, проколите тонкий ножом грудку птицы, должен вытекать прозрачный сок.

запекаем гуся в рукаве

Готового гуся в рукаве переложите на блюдо, аккуратно сверху сделайте отверстие. Полейте выделившимся жиром и мясным сок гуся. Украшайте запеченного гуся по своему вкусу.

Лишний жир слейте. Советую перелить его в баночку, хранить в холодильнике. Он застынет, на нем можно жарить картошку и добавлять при готовке разных блюд.

запеченный гусь с яблоками в рукаве

Запеченный в рукаве гусь получился мягким внутри и очень аппетитным. Подавать к праздничному столу его можно целым, но для хозяйки проще нарезать его на кухне на порционные куски. Выложить на красивую большую тарелку и подавать горячим с пылу, с жару.

целый гусь с яблоками в рукаве

Добавить комментарий
-- вверх