МЕНЮ
Все рецепты

Запеченная целиком курица в фольге в духовке

Приготовьте курицу в фольге к праздничному столу, такая птица получается очень сочной и вкусной. Корочку такой курице можно сделать хрустящей, красивой и аппетитной. Благодаря маринаду курица получается яркого румяного оттенка. В составе маринада используем томатную пасту и яблочный конфитюр с апельсиновым соком.

Для того чтобы курица равномерно пропеклась, но не сгорела нам понадобится кулинарная фольга. Обратите внимание, чтобы фольга была антипригарная, на ней может быть надпись «Non Stick». В противном случае корочка может пристать к фольге при запекании, и вы не получите желаемого эффектного результата.

готовим запеченную курицу в фольге с хрустящей корочкой
Ингредиенты
  • курица среднего размера (бройлерная) 1,2 кг;
  • томатная паста 3 ст. л.;
  • мед или яблочный конфитюр 2 ст. л.;
  • апельсин 0,5 шт.;
  • соль 1,5 ч. л.;
  • сухой молотый имбирь 1,5 ч. л.;
  • хмели-сунели 1 ч. л.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 3 часа 20 мин.
Подготовка 2 часа | Приготовление 1 час 20 минут
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 225 ккал
Белки 15 г | Жиры 15 г | Углеводы 7,9 г
Запеченная целиком курица в фольге в духовке ингредиенты

Приготовление

Для запекания используйте курицу средних размеров. Это может быть магазинная или домашняя птица, желательно из бройлерных пород.

Курицу предварительно промойте, если есть остатки перьев, то вытащите их с помощью пинцета. Потом промокните бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.

домашняя курица

Подготовьте маринад для курицы. Для этого в миску выдавите сок из одной половины апельсина.

делаем маринад

Отправьте мед или яблочный конфитюр к соку, он придаст сладость и хрустящую корочку курице.

добавим мед

Томатную пасту соедините с маринадом, добавьте соль, молотый имбирь, хмели-сунели. Маринад перемешайте до однородности. Чеснок и острый перец используйте по желанию.

добавим пасту

Несколько листов фольги разложите на столе. Курицу поместите на фольгу. Маринад тщательно вотрите в тушку птицы. Несколько ложек маринада оставьте в миске, он понадобится позже.

фольга и курица

Заверните курицу фольгой со всех сторон, для этого лучше использовать несколько слоев фольги.

Оставьте на 2-3 часа, пусть пропитается всеми ароматами маринада.

завернем курицу в фольгу

Прогрейте духовку до 200 градусов. Отправьте целую курицу в фольге в форму для запекания, жаровню или противень.

Магазинная некрупная птица запекается один час. Если у вас крупная домашняя курица весом около 1,5 кг, тогда готовьте курицу 1,5 часа.

По прошествии этого времени вытащите форму из духовки. Аккуратно чтобы не обжечься откройте фольгу. Проверьте пропеклась ли птица, для этого проткните ножом в область грудки. Светлый сок будет свидетельствовать, что птица готова. Птица при этом может быть светлой как у нас на фото.

Мы хотим получить красивую золотистую и хрустящую корочку. Для этого кулинарной кистью смажьте оставшимся маринадом курицу и отправьте в духовку на 10-15 минут до состояния красивого румяного колера. Следите за птицей, возможно в вашей духовке она будет готова быстрее.

развернем курицу из фольги

Готовую запеченную курицу выкладывайте на блюдо, на дно которого можно положить зеленый лук или листья зелени. Я посыпала горячую курицу кунжутом.

посыпаем кунжутом

Наша запеченная курица не только аппетитно выглядит, она еще и очень вкусная. Лет десять назад я покупала готовую курицу-гриль в отделе кулинария. Теперь в этом отпала необходимость, готовлю и запекаю сама. Такая запеченная домашняя курица получается сочной и нежной, а корочка ничуть не уступает курице-гриль.

курица целиком, запеченная в фольга

Добавить комментарий
-- вверх