МЕНЮ
Все рецепты

Рулеты из тостового хлеба с начинкой на сковороде

Гренки – едва ли не самый простой, быстрый, бюджетный и сытный вариант для ежедневного меню. Сладкие или соленые – к завтраку они просто идеальны. Предложенный ниже рецепт заставит вас повозиться на кухне немного дольше, но, поверьте, результат приятно удивит даже самых капризных едоков.

Гренки-рулеты к завтраку также можно приготовить как в десертном, так и в закусочном варианте. Единственное, пожалуй, относительное неудобство заключается в том, что для них необходимо использовать только свежий хлеб, поскольку подсохший ломтик раскатать в хлебный пласт-основу будет затруднительно. В качестве начинки будем использовать ломтики сыра и ветчину либо бекон. По сути, в готовом виде рулеты из тостового хлеба получаются полноценными миниатюрными бутербродами, облаченными в традиционную для гренок яично-молочную смесь. Вкусно, быстро и оригинально. Пробуйте!  

готовим гренки-рулеты из тостового хлеба
Ингредиенты
  • хлеб тостовый – несколько ломтиков;
  • сыр плавленый (пластинами) – упаковка;
  • бекон либо ветчина – 100-150 г;
  • яйцо – 1-2 шт.;
  • молоко – 30 мл;
  • соль, перец – по вкусу;
  • растительное масло – для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 15 минут
Подготовка 10 мин. | Приготовление 5 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 349 ккал
Белки 14 г | Жиры 22 г | Углеводы 25 г
Рулеты из тостового хлеба с начинкой на сковороде ингредиенты

Приготовление

Первым делом подготовим хлебную основу для рулетов. Чтобы все получилось, хлеб обязательно нужно брать свежий, даже вчерашний будет уже плохо раскатываться и крошиться.  Плюс желательно выбирать тот, у которого ломтики побольше – так рулетики проще будет сформировать. Срезаем с ломтиков корки со всех сторон.

квадрат из хлеба

И с помощью обычной скалки аккуратно подкатываем каждый ломтик в тонкий, по возможности ровный хлебный пласт. Если ломтики все-таки плохо раскатываются, можно слегка освежить их, подержав буквально несколько минут над паром.

раскатаем квадрат из хлеба

Далее начинка. Ломтики сыра просто вынимаем из упаковки. Бекон поджариваем до желаемой степени румяности. Ветчину нарезаем ломтиками, учитывая, что чем толще ломтик, тем сложнее будет свернуть его в рулет.

сыр и бекон

Теперь можно формировать рулетики. Для этого на хлебную основу кладем ломтик сыра. К слову, вместо ломтиков плавленого сыра можно использовать твердый/полутвердый сыр – тертый либо так же, нарезанный ломтиками.

кладем ломтик сыра.

На сыр – ломтик ветчины либо несколько полосок поджаренного бекона.

кладем ломтик ветчины

После аккуратно сворачиваем хлеб с начинкой в рулет. Даже если хлеб у вас где-то потрескается – не страшно! Яичная «шубка» сгладит все неровности.

завернем рулет

Ставим на плиту сковороду с растительным маслом, чтобы прогревалось, и делаем яично-молочную смесь для гренок. Яйцо смешиваем с молоком, подсаливаем, приправляем перцем (если есть желание) и взбиваем всё венчиком. У вас должна получиться однородная омлетная смесь.

яйцо и молоко

Окунаем сформированный хлебный рулетик в омлетную смесь, следя за тем, чтобы яйца покрыли рулет полностью.

обмакнем рулет в яично-молочную смесь

И обжариваем со всех сторон до румяной корочки, не закрывая сковороду крышкой.

обжариваем рулеты

Подавать такие тостовые гренки-рулеты лучше горячими, пока не остынет начинка. Соус, овощи, зелень добавляется при подаче по желанию.

рулеты с начинкой

Рулеты из тостового хлеба с начинкой на сковороде

Добавить комментарий
-- вверх