Рулеты из тостового хлеба с начинкой на сковороде
Гренки – едва ли не самый простой, быстрый, бюджетный и сытный вариант для ежедневного меню. Сладкие или соленые – к завтраку они просто идеальны. Предложенный ниже рецепт заставит вас повозиться на кухне немного дольше, но, поверьте, результат приятно удивит даже самых капризных едоков.
Гренки-рулеты к завтраку также можно приготовить как в десертном, так и в закусочном варианте. Единственное, пожалуй, относительное неудобство заключается в том, что для них необходимо использовать только свежий хлеб, поскольку подсохший ломтик раскатать в хлебный пласт-основу будет затруднительно. В качестве начинки будем использовать ломтики сыра и ветчину либо бекон. По сути, в готовом виде рулеты из тостового хлеба получаются полноценными миниатюрными бутербродами, облаченными в традиционную для гренок яично-молочную смесь. Вкусно, быстро и оригинально. Пробуйте!
- хлеб тостовый – несколько ломтиков;
- сыр плавленый (пластинами) – упаковка;
- бекон либо ветчина – 100-150 г;
- яйцо – 1-2 шт.;
- молоко – 30 мл;
- соль, перец – по вкусу;
- растительное масло – для жарки.
Приготовление
Первым делом подготовим хлебную основу для рулетов. Чтобы все получилось, хлеб обязательно нужно брать свежий, даже вчерашний будет уже плохо раскатываться и крошиться. Плюс желательно выбирать тот, у которого ломтики побольше – так рулетики проще будет сформировать. Срезаем с ломтиков корки со всех сторон.
![]()
И с помощью обычной скалки аккуратно подкатываем каждый ломтик в тонкий, по возможности ровный хлебный пласт. Если ломтики все-таки плохо раскатываются, можно слегка освежить их, подержав буквально несколько минут над паром.
![]()
Далее начинка. Ломтики сыра просто вынимаем из упаковки. Бекон поджариваем до желаемой степени румяности. Ветчину нарезаем ломтиками, учитывая, что чем толще ломтик, тем сложнее будет свернуть его в рулет.
![]()
Теперь можно формировать рулетики. Для этого на хлебную основу кладем ломтик сыра. К слову, вместо ломтиков плавленого сыра можно использовать твердый/полутвердый сыр – тертый либо так же, нарезанный ломтиками.
![]()
На сыр – ломтик ветчины либо несколько полосок поджаренного бекона.
![]()
После аккуратно сворачиваем хлеб с начинкой в рулет. Даже если хлеб у вас где-то потрескается – не страшно! Яичная «шубка» сгладит все неровности.
![]()
Ставим на плиту сковороду с растительным маслом, чтобы прогревалось, и делаем яично-молочную смесь для гренок. Яйцо смешиваем с молоком, подсаливаем, приправляем перцем (если есть желание) и взбиваем всё венчиком. У вас должна получиться однородная омлетная смесь.
![]()
Окунаем сформированный хлебный рулетик в омлетную смесь, следя за тем, чтобы яйца покрыли рулет полностью.
![]()
И обжариваем со всех сторон до румяной корочки, не закрывая сковороду крышкой.
![]()
Подавать такие тостовые гренки-рулеты лучше горячими, пока не остынет начинка. Соус, овощи, зелень добавляется при подаче по желанию.
![]()
![]()





