МЕНЮ
Все рецепты

Постные овсяные котлеты

Если вы соблюдаете пост или же просто любите экспериментировать и всегда находитесь в поиске чего-то нового, интересного и, конечно, вкусного, тогда постные котлеты из овсянки – блюдо, которое вам обязательно стоит попробовать! Это не только отличная альтернатива обычной и, скажем честно, не всегда аппетитной на вид овсяной каше, но и один из самых простых и доступных способов накормить семейство полезным завтраком или обедом.

Овсяные котлетки получаются настолько вкусными, что даже те, кто не любит овсянку, с удовольствием уплетают их за обе щеки. Нежные, сочные, с аппетитно-румяной хрустящей корочкой – сложно поверить, что приготовлены они буквально за полчаса с использованием минимального набора самых доступных ингредиентов: овсяных хлопьев и овощей. Получается сытно, просто, вкусно плюс идеально подходит для питания в пост!

готовим постные котлеты из овсяных хлопьев
Ингредиенты
  • хлопья овсяные (любые) – 1 ст.;
  • вода (кипяток) – 1 ст.;
  • лук репчатый – 100 г;
  • картофель – 200 г;
  • чеснок – 1-2 дольки;
  • соль – 0,5 ч. л. или по вкусу;
  • перец молотый, приправки – по вкусу;
  • зелень (петрушка, укроп) – при желании;
  • масло растительное – для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 35 минут
Подготовка 20 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 183 ккал
Белки 4 г | Жиры 9 г | Углеводы 22 г
Постные овсяные котлеты ингредиенты

Приготовление

Первым делом займемся овсяными хлопьями. Засыпаем их в миску, заливаем крутым кипятком, хорошенько размешиваем и накрываем. Если вы берете хлопья быстрой варки, то уже через 3-5 минут к ним можно будет добавлять овощи. Если ваши овсяные хлопья требуют варки, то им необходимо больше времени для распаривания – минут 15-30.

сварим овсянку

Далее картофель, лук и чеснок очищаем, споласкиваем и обсушиваем. При желании сюда же можно добавить 1 небольшую морковь.

чистим овощи

После вооружаемся теркой с мелким сечением гнезда и с её помощью измельчаем все овощи. Либо, как вариант, можно измельчить овощи блендером-мельничкой.

натираем картошку, лук

В распаренные овсяные хлопья добавляем измельченные овощи и мелко порезанную зелень (в желаемом количестве). Подсаливаем смесь, по вкусу приправляем молотым перцем и приправками, хорошенько всё размешиваем.

добавим зелень

В результате должна получиться довольно густая, липкая и вязкая смесь – это наше тесто, из которого уже можно формировать котлетки.

довольно густая, липкая и вязкая смесь

Для формовки обязательно смачиваем руки водой, зачерпываем овсяно-овощное тесто и придаем котлеткам круглую либо овальную форму (на усмотрение кулинара). Примерная толщина котлеток – около 1,5 см, но учтите, что при жарке они немного расплывутся и присядут. Панировать котлетки в муке или сухарях можно, но необязательно.

формируем котлеты

Для жарки прогреваем на сковороде небольшое количество растительного масла, выкладываем сформированные котлетки и обжариваем их до румяности под закрытой крышкой. Нагрев плиты лучше отрегулировать на средний или средне-сильный (ориентируйтесь на особенности своей плиты).

жарим котлеты

Подаем постные котлеты из овсянки с любым постным соусом (готовым или собственного приготовления), овощным салатом или же просто с чаем.

постные котлеты из овсяных хлопьев

Очень вкусно как горячем, так и в холодном виде.

котлеты из овсяных хлопьев с овощами

Добавить комментарий
-- вверх