МЕНЮ
Все рецепты

Картофельные драники без яиц

Расскажем, как сделать картофельные драники без яиц. Классический рецепт включает в себя яйца, может возникнуть впечатление, что это незаменимый обязательный продукт для приготовления драников.

Не менее вкусные и сохраняющие форму драники, можно приготовить не используя яйца. И тут у многих возникает вопрос: не развалятся ли они и чем заменить яйца в этом блюде? Связующим компонентом выступает мука. Сметана добавляет готовым дерунам мягкость и сочность. Постный вариант драников исключает даже сметану. Поэтому мука в сочетании с картофельным соком способствует получению лепешек, которые не разваливаются и хорошо держат форму.

Внести разнообразие в рецепт и приготовить это картофельное блюдо с новой вкусовой ноткой можно, если добавить в состав тертый твердый сыр, измельченную зелень.

Также драники из картошки без яиц можно готовить с добавлением небольшого количества овсяных хлопьев.

Картофель можно натирать как на крупной, так и на мелкой терке. Если вам по душе аккуратненькие лаконичные и более однородные драники, то используйте мелкую терку. Если симпатичнее лепешки брутальные, с небольшой очаровательной «лохматостью», то натирайте картофель на крупной терке.

готовим картофельные драники без яиц
Ингредиенты
  • Картофель – 0,5 кг;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Сметана жирная – 2,5 ст.л.;
  • Мука пшеничная – 2,5 ст.л.;
  • Соль (черная или обычная) – 0,5 ч.л.;
  • Пряности – по вкусу;
  • Растительное масло для жарки – сколько возьмет.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Белорусская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 153 ккал
Белки 2,4 г | Жиры 8,4 г | Углеводы 17 г
Картофельные драники без яиц ингредиенты

Приготовление

Картофель выбирайте качественный, подмороженные  картофелины или клубни  с зеленью не годятся. Сорт большого значения не имеет, но из картофеля рассыпчатых сортов драники получается более мягкими и нежными.

Картофель необходимо промыть, почистить и натереть на крупной  (или на мелкой) терке. Сразу же добавьте сметану и перемешайте измельченный картофель руками или столовой ложкой. Т.к картофель имеет свойство быстро темнеть после чистки и измельчения, то его нужно как можно быстрее соединить со сметаной, которая существенно замедлит этот процесс.

Теперь положите в полученную массу соль и пряности. Очень рекомендую использовать черную индийскую (вулканическую) соль! Она добавляет готовому блюду легкий привкус яиц, а также очень полезна. Из пряностей рекомендую воспользоваться карри, куркумой, черным молотым перцем, молотой паприкой, можно взять чуть-чуть асафетиды, сушеную зелень.

Репчатый лук почистите, мелко нарежьте и добавьте к картофелю. Если картофель был измельчен на мелкой терке, то и лук желательно измельчить в пюре при помощи блендера или натереть на мелкой терке, чтобы сохранить однородность структуры драников.

При желании лук можно не использовать.

Добавьте муку в общую массу и тщательно перемешайте все ингредиенты. Очень удобно и с качественным быстрым результатом можно сделать это руками.

Как уже упоминалось картофель, будучи измельченным, имеет свойство темнеть, то жарить лепешки следует начать сразу, как только масса для них буде готова. Сметана хоть и замедлит процесс потемнения, но со временем все-таки картофель станет темнее и дранки получатся также темными и не такими аппетитными. К тому же выделится много сока, а это ни к чему.

На сковородке хорошенько разогрейте растительное масло (желательно без запаха) и при помощи столовой ложки выкладывайте небольшими порциями, прижимая слегка сверху, чтобы драники были плоскими. Обжаривайте их с обеих сторон до появления явного красивого румянца.

При выкладывании картофельной массы каждый раз перемешивайте ее ложкой, чтобы сохранить однородность «теста», т.к. будет выделяться картофельный и немного луковый сок.

Готовые драники без яиц переложите на большую плоскую тарелку, застеленную бумажными салфетками (можно воспользоваться бумажными полотенцами), чтобы ушло лишнее масло.

Блюдо готово! Можно подавать его к столу. Самые вкусные драники это свежеприготовленные! Подавать их можно с томатным или сметанным соусом, просто замечательно подойдет греческий соус дзадзики. Приготовьте к драниками овощную нарезку или салат из сочных сезонных овощей! Приятного аппетита!

Советы в приготовлении:

  • Если вы хотите приготовить более низкокалорийный вариант, то приготовьте драники без яиц в духовке. Используйте указанный рецепт и запекайте их на противне на пергаменте промасленном растительным маслом, температура духовки 220 градусов.
  • Деруны можно приготовить не только без яиц, но и без муки. В этом случае лук нужно использовать обязательно, добавляем пару щепоток соли. Из тертого картофеля выжимаем лишний сок через сито. Смешиваем лук, картошку, соль и жарим на хорошо прогретой толстостенной сковородке, используем при жарке 2 ст.л. растительного масла.

Комментариев 2
  1. Дина
    24-03-21
    Ответить
    Рецепт хороший. но к сожалению из-за сметаны не постный... вот если б еще и сметаны не было то было бы идеально
  2. Арина
    13-08-21
    Ответить
    Я готовила постные без яиц драники, просто не добавляла ни яиц, ни молочки. Все отлично жарится и без них, добавляем муку, лук. Даем постоять 10 минут, за счет крахмала тесто становится вязким и не распадается. Перед жаркой добавляю соль, специи. Жарю на один раз из нескольких крупных картошек. Остыв деруны будут безвкусными. В качестве постного соуса - постный майонез, грибной соус или если есть авокадо, то гуакомоле.
Добавить комментарий
-- вверх