МЕНЮ
Все рецепты

Запеченная курица с картошкой в кефире

Кефирный маринад – это просто находка для приготовления куриного мяса в духовке. Окорочка куриные попадают на стол нежными, сочными и с румяной корочкой, при этом они не насыщаются лишними жирами. Ведь жирность кефира очень невелика, поэтому калорий он практически не добавляет.

Запекать куриные окорочка лучше всего вместе с картофелем, который будет великолепным гарниром к мясу. То есть за один заход вы получаете полноценное блюдо, которое ничем уже дополнять не надо. Попробуйте приготовить курицу в кефире с картошкой, и вы еще не раз повторите этот рецепт по просьбе своих близких.

готовим курицу в кефире  с картошкой в духовке
Ингредиенты
  • куриные окорочка 4 шт.;
  • картофель 1 кг,
  • кефир 600 мл;
  • большой пучок свежей зелени;
  • чеснок 3-4 дольки;
  • специи (смесь перцев, хмели-сунели, сушеные травы).
  • соль 1 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 88 ккал
Белки 6 г | Жиры 3 г | Углеводы 9 г
Запеченная курица с картошкой в кефире ингредиенты

Приготовление

Начинаете с приготовления маринада, в котором куриные окорочка будут мариноваться. Берете вместительную миску и выливаете в нее кефир. Можно использовать как обычный кефир, так и обезжиренный. Добавляете в него рубленную мелко зелень (хорошо подходит петрушка и укроп, но можно добавить и кинзу с базиликом), измельченные чесночные дольки, специи (можно просто приправить перцем) и немного соли.

Перемешиваете так, чтобы все добавленные ингредиенты равномерно распределились в маринаде.

Погружаете в кефирный маринад куриные окорочка. Окорочка можно разрезать на две части, а можно оставить и в целом виде. Маринуете куриное мясо не менее часа.

Чистите картофель и режете крупноватыми кусками. Затем слегка подсаливаете картофельные дольки и выкладываете на смазанный противень плотным слоем.

Сверху кладете промаринованные куриные окорочка, а затем равномерно заливаете кефирным маринадом. Куриные окорочка и картофель будут запекаться непосредственно в заливке, что и сделает их нежными и сочными на вкус.

Запекаете при 180-200 градусах около 50-60 минут. За это время окорочка следует один раз перевернуть, чтобы они подрумянились и с нижней стороны. Куриные окорочка и картофельные дольки запекутся до румяности, сохранив мягкость и сочность, а от кефира не останется и следа.

Подаете запеченные куриные окорочка вместе с картофелем, дополнив блюдо только зеленью и овощами.
курица с картошкой в кефире

Комментариев 3
  1. Алиса
    30-03-21
    Ответить
    Очень вкусный рецепт, не думала что кефир так хорошо можно использовать для картошки, до этого только со сметаной запекала.
  2. Лена
    1-08-21
    Ответить
    Курочка получилась объеденье, почему я раньше не видела этот рецепт, не особо умею готовить, но в этот раз курица с картошкой у меня получились отменные.
  3. Олеся
    7-04-22
    Ответить
    Такая вкусная картошка. Мягкая и нежная. Вместе с курочкой, просто ням-ням))
Добавить комментарий
-- вверх