МЕНЮ
Все рецепты

Салат «Новогодняя елочка» с крабовыми палочками

Новогодний крабовый салат «Елочка» создаст прекрасное настроение, оформлена наша зеленая елочка гирляндами, игрушками и яркой звездой. Красивая сервировка и украшение новогодних блюд всегда создают особое праздничное настроение. Даже самый простой салат может превратиться в настоящее новогоднее чудо, если приложить немного усилий и фантазию.

На новогоднем столе очень органично будет смотреться блюдо, оформленное в виде елочки, который можно приготовить из самых простых ингредиентов. Основой для данного рецепта стал салат из крабовых палочек с сыром, который отлично гармонирует с зеленым укропом. Так как салат слоеный, он получается очень легким, нежным и пышным, добавление чеснока делает вкус более выраженным и пикантным. Укроп отлично имитирует хвойные иголки вечнозеленой лесной красавицы, к тому же он сохраняет свой вид в течение всего новогоднего застолья.

готовим крабовый салат
Ингредиенты
  • крабовые палочки — 150 г;
  • куриное яйцо — 2 шт.;
  • плавленый сырок — 100 г;
  • чеснок — 2 зуб.;
  • майонез — 4 ст. л.;
  • укроп — 0,5 пучка;
  • морковь, гранат, помидор — для украшения.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 20 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 234 ккал
Белки 9 г | Жиры 17 г | Углеводы 10 г
Салат «Новогодняя елочка» с крабовыми палочками ингредиенты

Приготовление

Крабовые палочки предварительно размораживаем при комнатной температуре, морковь отвариваем до готовности, яйца — вкрутую. Укроп промываем в холодной воде и даем обсохнуть, чтобы ушла лишняя влага.

Очищенные куриные яйца натираем на крупной терке и выкладываем на плоскую тарелку, формируя елочку.

Сверху смазываем майонезом и равномерно распределяем чеснок, пропущенный через пресс.

Крабовые палочки извлекаем из упаковочной пленки и измельчаем их на крупной терке (1 штуку оставляем для украшения), после чего также отправляем на тарелку, формируя следующий слой новогодней елки. Сверху смазываем небольшим количеством майонеза.

Последним слоем выкладываем натертый на крупную терку плавленый сырок, после чего покрываем его густой майонезной сеточкой.

Руками отщипываем небольшие листья укропа и аккуратно выкладываем их на салат, двигаясь сверху вниз.

Совет. Альтернативный вариант украшения новогодней елочки — нарубить укроп и обсыпать им елочку, но в таком случае она будет не такой пушистой. В этом случае не измельчайте ствол укропа, он будет утяжелять елочку.

Покрываем укропом салат со всех сторон, чтобы по возможности полностью скрыть майонез.

крабовый салат на Новый год

Украшаем блюдо: из помидора вырезаем большую пятиконечную звезду на верхушку елочки; из зерен граната и крабовой палочки, нарезанной тонкими ломтиками, формируем гирлянды; из моркови вырезаем елочные игрушки.

Отправляем блюдо в холодильник примерно на 3 часа, чтобы все слои успели пропитаться майонезом. Подаем салат с крабовыми палочками «Елочка» к новогоднему столу в охлажденном виде. Приятного аппетита и счастливого Нового года!

оформление салата в виде новогодней елки

Хозяйке на заметку

В аналогичном оформлении в виде елки можно выполнить практически любой салат от традиционного оливье до селедки под шубой, при этом главное — чтобы все ингредиенты хорошо сочетались между собой и с укропом, которого в данном салате используется достаточно много.

Украсить салат «Елочка» также можно по своему вкусу, отлично будут смотреться гирлянды из кукурузы или маслин, нарезанных тонкими кольцами, можно использовать болгарский перец разного цвета и другие нескоропортящиеся продукты.

Соль в данном рецепте не добавлялась, так как крабовые палочки, плавленый сыр и майонез достаточно соленые.

елочка новогодняя в виде салата

Добавить комментарий
-- вверх