МЕНЮ
Все рецепты

Чернослив в шоколаде в домашних условиях

Предлагаем вам один из лучших рецептов в рубрике десерт – восхитительные конфеты «чернослив в шоколаде». Не зря многие шоколатье называют чернослив и черный шоколад «идеальной сладкой парочкой». В кулинарии такой десерт известен не слишком давно. После войны рецепт этих конфет был разработан технологами-кондитерами одновременно в Москве и Киеве.

Вкусовое сочетание этих двух продуктов невероятно гармонично, а если вы добавите к этой паре еще и грецкий орех, то получите изумительную вкусовую композицию. У чернослива насыщенная сладость с еле заметной кислинкой, и тем самым он весьма удачно оттеняет вкус горького шоколада. Не зря говорится, все гениальное – просто!

Вы можете приготовить их заранее, завернуть каждую в золотистую фольгу, упаковать, украсить бантиком и подарить! Уверяем, у вас получится прекрасный сладкий подарок!

готовим чернослив в шоколаде с грецким орехом
Ингредиенты
  • чёрный шоколад (горький) – 100 г;
  • чернослив – 30-35 штук;
  • ядра грецких орехов – 10-15 штук.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Десерты | Конфеты
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 356 ккал
Белки 5 г | Жиры 17 г | Углеводы 48 г
Чернослив в шоколаде в домашних условиях ингредиенты

Приготовление

Первым делом надо подготовить чернослив. Промойте его тщательно, ошпарьте кипятком, после чего разложите на бумажном полотенце для естественной просушки. Ядра каждого грецкого ореха разделите на 4 части и прокалите их в духовом шкафу. Для этого нагрейте духовку до температуры 160 градусов и установите в неё противень с орехами, разложенными в один слой (10-15 минут будет достаточно). Можно это сделать и на сковородке, только не забывайте постоянно помешивать, чтобы орехи не подгорели. Прокалённые орехи остудите и начините ими черносливины, как показано на фото.

Следующий этап – темперирование шоколада. Для этого керамическую пиалу с кусочками поломанного шоколада установите на водяную баню, нагретую до 65 градусов. Когда шоколадные кусочки начнут постепенно таять, аккуратно их помешивайте до полного растворения. Чтобы понять, достиг ли растопленный шоколад нужной консистенции, опустите в него кончик ножа, если шоколадная капля мгновенно застывает и блестит, то темперирование прошло правильно, можно приступать к приготовлению конфет.

При помощи вилки каждую начиненную орехом черносливину окуните в жидкий шоколад.

Разделочную кухонную доску (или поднос) застелите пергаментной бумагой и выкладывайте на неё готовые конфеты. После того как все черносливины будут в шоколаде, уберите лакомство в холодильник на 1 час для застывания.

Другой вариант можно выкладывать конфеты на решетку с небольшими промежутками между прутьями, чтоб конфетки в них не провалились.

После этого нужно подождать, чтоб конфетки застыли. Летом желательно для этого поместить их в холодильник или прохладную комнату, а зимой они застынут и в обычном помещении. Восхитительные шоколадные конфеты готовы!

шоколадные конфеты

Советы:

  • очень важно при темперировании шоколада следить за тем, чтобы он не закипел;
  • если у вас вдруг не оказалось дома пергаментной бумаги или кулинарной плёнки для выкладывания на них готовых конфет, можете взять большое плоское блюдо и класть черносливины в шоколаде на него, а чтобы они не прилипали, перед началом обильно смажьте блюдо сливочным маслом;
  • когда будете окунать чернослив в шоколадную массу, можете вместо вилки использовать две китайский палочки (если у вас есть хороший опыт в их применении и сможете аккуратно удержать между ними конфетку);
  • для приготовления таких конфет вы можете взять молочный или белый шоколад, если по каким-то причинам не любите или не едите чёрный;
  • если чернослив изначально был сухим, то не просто обдайте его кипятком, а подержите в нём некоторое время сухофрукты, они размягчатся;
  • полученный чернослив в шоколаде в домашних условиях лучше всего хранить в холодильнике в плотно закрытой коробочке и подальше от других продуктов (шоколадные конфеты очень легко и быстро впитывают другие запахи).

Комментариев 1
  1. Варвара
    26-11-21
    Ответить
    Очень вкусные конфеты. Делала с дочерью такие конфеты на детский день рождения. Подруга делает почти также, но чернослив настаивает на коньяке или ликере. Тоже вкусно, имейте ввиду, но детям конечно такое нельзя.
Добавить комментарий
-- вверх