МЕНЮ
Все рецепты

Картофельные крокеты во фритюре

Впервые придумали картофельные шарики во Франции. Рецепт картофельных крокетов настолько простой, а они такие вкусные, что быстрыми темпами блюдо разошлось по всему миру. Теперь готовить их научились везде, но в каждой стране дали своё название.

У нас зачастую принято подавать на праздничный стол под горячие мясные блюда в качестве гарнира картофельное пюре. Вкусно, никто не спорит. Но можно быть чуточку оригинальнее и удивить своих гостей золотистыми картофельными шариками с ароматной хрустящей корочкой. Думаю, что гости равнодушными не останутся, по достоинству оценят вкусное и красивое блюдо, и картофельные крокеты моментально разлетятся с праздничной тарелки.

Предлагаем несколько рецептов картофельных крокетов. Это шарики из картофельного пюре, приготовленные во фритюре и имеющие хрустящую панировку. Очень вкусно и оригинально. Для меня вкуснее всего крокеты обычные, но с вкусным соусом из грибов и сливок. Многие оценят шарики с сыром, а те, у кого есть мультиварка, обрадуются рецепту в ней.

готовим крокеты из картофельного пюре с грибным соусом
Ингредиенты
  • картофель 400 г.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • панировочные сухари – 3 ст.л.;
  • мука – 2 ст.л.;
  • подсолнечное масло – 1 стакан;
  • сливочное масло – 30 г;
  • перец – на свой вкус,
  • соль 0,4 ч.л.
  • Для соуса:
  • шампиньоны или вешенки – 150 г;
  • подсолнечное масло – 1 ст.л.;
  • сметана – 150 мл;
  • соль - щепотка.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 50 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 270 ккал
Белки 3,1 г | Жиры 22,6 г | Углеводы 15 г
Картофельные крокеты во фритюре ингредиенты

Приготовление

Очистите и помойте картофель. Нарежьте его на кубики и отправьте вариться, добавив чайную ложку соли.

После того как убедитесь, что картофель полностью готов, слейте всю воду с кастрюли, положите 30 г сливочного масла и помните картошку в пюре. Никакой жидкости в виде молока или сметаны добавлять в пюре не нужно. Оно должно быть плотным для того, чтобы из него в дальнейшем было легко формировать крокеты.

Разбейте яйцо и отделите желток от белка. Желток отправьте в картофельное пюре, а белок слегка взбейте вилкой и пока отставьте в сторону.

Далее все просто. Из пюре руками формируйте шарики, а затем создайте слой кляра. Сначала обваливайте каждый шарик в муке, затем окунайте в белок и последним слоем будут панировочные сухари.

Тем временем в небольшой кастрюльке доведите до кипения подсолнечное масло. Готовые картофельные шарики отправьте в кипящее масло на 2-3 минуты. При помощи ложки время от времени «шевелите» их для того, чтобы крокеты равномерно поджарились во фритюре со всех сторон.

Картофельные крокеты готовы, а теперь пришел черед грибного соуса. Он идеально подходит к данному блюду. Вешенки или шампиньоны помойте, мелко порубите.

Обжарьте грибы на небольшом количестве подсолнечного масла до полной готовности (около 10 минут).

Добавьте к грибам сметаны, посолите и поперчите по вкусу, готовьте еще 2 минуты, а затем снимите сковороду с огня.

Переложите получившийся грибной соус в соусник и подайте с горячими картофельными крокетами к столу.

Крокеты из картофеля с сыром

Крокеты из картофеля – настоящая находка для хозяюшек, которые любят удивлять своих родных вкусными разнообразными блюдами. Очень хорошо подать такое кушанье в качестве гарнира, вместо обыденного и надоевшего картофельного пюре.
Готовят картофельные крокеты с различными добавками: жареными грибами, мясным фаршем, пассированными овощами, вареной и копченой колбасой, с морепродуктами, с зеленью, сыром.
Из картофельного пюре формируют лепешку, внутрь которой кладется начинка. Их сворачивают в виде шариков или продолговатых овальных колбасок, обваливают в панировке. После чего запекают в духовке или обжаривают на сковородке в большом количестве жира. В результате образуется аппетитная хрустящая корочка, а внутри шарик остается мягким и нежным.

Из указанных ингредиентов получается две порции вкусных картофельных крокетов с сырной начинкой. На приготовление блюда у вас уйдет 40 минут.

Ингредиенты:

  • картофель (крупный) – 4 шт.;
  • яйца – 2 шт.;
  • твердый сыр – 200 г;
  • мука – 2-3 ст.л.;
  • чеснок – 1 долька;
  • панировочные сухари – 4-5 ст.л.;
  • подсолнечное масло (без запаха) – для фритюра;
  • соль и черный молотый перец – по своему вкусу.
    продукты

Пошаговое приготовление

Первым делом необходимо подготовить основу для крокетов. Для этого сварите вместе с кожурой до мягкости картофель. Затем немного охладите до такого состояния, чтобы вы смогли очистить клубни, не обжигая руки. Разомните картошку в пюре.

Добавьте в картофельное пюре соль и молотый перец по своему вкусу. Все перемешайте.

Продавите через пресс чеснок и отправьте в картошку. Чеснок отлично сочетается с картофелем и выгодно подчеркнет вкус сыра. Но в данном случае его нужно совсем немного (одну дольку), чтобы крокеты имели слегка уловимый чесночный привкус.

Для того чтобы картофельная основа была более плотной и не теряла свою форму при тепловой обработке, добавьте в нее несколько ложек пшеничной муки. Тщательно вымесите тесто.

Сыр натрите на крупную терку.

Из картофельной массы сформируйте небольшие лепешки. Слишком тонкие не делайте, иначе лепить крокеты будет сложно. Оптимальная толщина 0,5 см.

Внутрь каждого кругляшка положите по чайной ложке тертого сыра. Сверните лепешки в овальные крокеты.

Сначала каждый крокет обмакните в яйцах, взбитых с помощью вилки.
Затем обваляйте их в панировочных сухарях и незамедлительно отправляйте жарить на раскаленную сковородку с подсолнечным маслом. Это позволит получить ту самую хрустящую корочку.

Обжаривайте крокеты со всех сторон на среднем огне до румяного состояния.

Подавайте картофельные крокеты с сыром горячими. В таком виде они особенно ароматные и вкусные. Можно полить сметаной или другим соусом.

Как приготовить крокеты из картофельного пюре в мультиварке

Прекрасное изобретение человечества – мультиварка, половину работы делает за нас и получается у неё так же вкусно. Вот и самые простые крокеты сделает она сочными внутри, а снаружи хрустящими.

  • Установите мультиварку в режим «Варка на пару», положите в неё две крупные картофелины, разрезанные пополам, и включите на 20 минут.
  • Отваренный картофель разомните в пюре, добавьте 2 сырых яйца, 50 г сливочного масла, 3 столовые ложки муки, соль и любимые приправы и специи по своему вкусу. Всё хорошенько перемешайте.
  • Из полученной массы накатайте картофельные шарики, обваляйте их в панировочных сухарях.
  • В чашу мультиварки налейте растительное масло (его должно быть много, чтобы при опускании в него крокетов, оно полностью их покрыло). Разогрейте масло и выложите в него картофельные шарики, готовьте на режиме «Выпечка» около 10-12 минут. Всё зависит от модели и мощности вашей мультиварки. Вы сами увидите, как только крокеты станут золотистыми, можете их доставать.

С чем подавать крокеты

Крокеты из картофельного пюре можно подавать как самостоятельное блюдо, закуску либо гарнир.
В качестве гарнира шарики из картофеля идеально подойдут к мясным и рыбным блюдам.

Идеальное сочетание – крокеты и лёгкий салат из свежих овощей. Если картофельные шарики постные (без мясных и сырных начинок), то вместе с салатом они хорошо подойдут для рациона людей, соблюдающих церковные посты.

При подаче крокетов в качестве самостоятельного блюда повара-профессионалы рекомендуют не полениться и потратить ещё совсем немножко времени на приготовление соусов:

Очень красиво будет смотреться такая подача крокетов: большое и плоское блюдо выложите свежими листьями салата, сверху расположите картофельные шарики и посыпьте мелко порезанным укропом (именно с этой зеленью картофель сочетается наилучшим образом).

Несколько полезных советов

  1. Если получилось так, что накатали много картофельных шариков, то можно не готовить сразу все. Пожарить столько, сколько потребуется для ужина или обеда, а остальные отправить в морозильную камеру. Очень удобно. Ведь и у самых лучших хозяек бывает момент, когда абсолютно не хватает времени. Тогда просто доставайте замороженные полуфабрикаты и жарьте.
  2. Не забывайте готовые крокеты выкладывать на бумажную салфетку или полотенце для того, чтобы с них стекал лишний жир.
  3. Чтобы картофельное пюре было более клейкое, и крокеты потом не разваливались, лучше отваривать картошку в мундире и потом пропускать через мясорубку.
  4. Можно сделать блюдо в духовом шкафу, просто выложить на застеленный пергаментом противень и запечь. Этот вариант подойдёт тем, кто по каким-то своим причинам не употребляет жареную пищу.

В картофельное тесто можно добавлять:

  • мелко порезанный и обжаренный лук;
  • маленькие кубики бекона;
  • мясо курицы (его можно мелко порезать или порвать на волокна);
  • много порезанной свежей зелени.
Комментариев 1
  1. Виктория
    2-12-21
    Ответить
    Крокеты из пюре с начинкой из сыра это объедение!
Добавить комментарий
-- вверх