МЕНЮ
Все рецепты

Как запечь целиком болгарский перец в духовке

Предлагаем вам сегодня вместе с нами приготовить печёные в духовке болгарские перцы. Это отличное дополнение к самым разнообразным блюдам: к мясу, птице, к рыбным и грибным деликатесам. Печеный болгарский перец используется в различных салатах и закусках, отлично сочетается с баклажанами, мягким сыром, оливками, помидорами, петрушкой, руколой и красным луком. Очень красивым получится блюдо, если использовать перец ярких цветов: красный, желтый, зеленый.

Нарезав яркий перчик на большие кусочки, добавив кусочки помидоров черри и фиолетового лука получится яркая и простая закуска. Мы используем заливку с чесноком, поэтому наш перчик получится с пикантным вкусом, смесь острых перцев добавит немного остроты. В качестве заправки к готовому блюду можно использовать смесь из оливкового масла и винного уксуса.

готовим и как запечь болгарский перец в духовке целиком с чесноком и специями
Ингредиенты
  • Болгарский перец (в нашем рецепте жёлтый) – 0,5 кг.
  • Масло растительное (предпочтительно оливковое) – 120 мл.
  • Чесночные зубчики – 4 шт.
  • Специи (мы выбрали смесь перцев) – 1 ч.л.
  • Крупная соль.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 109 ккал
Белки 0,9 г | Жиры 10,1 г | Углеводы 3,5 г
Как запечь целиком болгарский перец в духовке ингредиенты

Приготовление

Нужные нам ингредиенты тщательно подготовим к процессу. Перцы, а у нас под рукой оказался жёлтый мясистый сорт, помоем в холодной воде, чесночные зубчики очистим от шелухи. В рецепте мы будем использовать крупную соль – это обязательное условие. При выборе растительного масла предпочтение лучше отдать оливковому маслу высокой степени очистки.
Смажем обильным количеством масла противень. На дно выложим подготовленные перцы. Также польём маслом сверху и посыплем солью. Запекать содержимое противня будем при 180 градусах. На этот процесс уйдёт 20-25 минут. Показателем готовности будут слегка «припаленные» бока овощей.

Займёмся заливкой. В соусник зальём масло, туда же выдавим чесночные зубчики, добавим специи. Перемешаем и оставим настаиваться.

Настало время доставать пропечённые перцы.

Выложим их сразу горячими в пищевой полиэтиленовый пакет, герметично его завяжем. После этой процедуры верхний слой овощей легко снимется. В таком положении перцы должны полежать 20 минут.

Пакет откроем и с ожидаемой лёгкостью снимем кожицу. Затем разрежем каждый овощ на две половинки, удалим семена и плодоножку.

Части перца выложим в объёмную тарелку сначала одним слоем, обильно польём этот перечный слой приготовленной масляной заливкой. Следом выложим второй слой и повторим процедуру до последнего перчика. Заполненную слоями тарелку оставим охлаждаться на полке холодильника. Минимальное время 2 часа, но лучше больше.

Через заданное время готовые перчики можно подавать к трапезному столу.

Добавить комментарий
-- вверх