МЕНЮ
Все рецепты

Блинчики на сухом молоке

Вкуснейшие домашние блины – гордость каждой хозяйки, ведь не всегда удается испечь именно такие блинчики, как хочется. Обычно для замешивания теста используется молоко, но что делать, когда его нет под рукой? Все очень просто – замените цельное молоко сухим. Поверьте, блины на сухом молоке получаются отменными!

Стоит отметить, что нет необходимости предварительно разводить сухой продукт водой. Важно сперва смешать сухие компоненты, а потом приступать к добавлению жидкости и замешиванию. Старайтесь добиться однородной консистенции теста без мелких комочков, тогда блинчики получаться тонкими и невероятно нежными.

Помните, печь блины необходимо на рафинированном растительном масле. Благодаря этому тесто не будет иметь посторонних запахов и вкусов. Следуйте приведенным ниже рекомендациям и у вас обязательно все получится.

При желании магазинное сухое молоко можно заменить на детское сухое питание.

готовим тонкие и вкусные блины на сухом молоке
Ингредиенты
  • мука высшего сорта – 210 г;
  • сухое молоко – 50 г;
  • сахар – 1 ст.л.;
  • разрыхлитель – 1 ч.л.;
  • соль – на кончике ножа;
  • куриные яйца – 1 шт.;
  • рафинированное масло – 50 мл;
  • вода – 400 мл.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 181 ккал
Белки 5,3 г | Жиры 8 г | Углеводы 21 г
Блинчики на сухом молоке ингредиенты

Приготовление

Возьмите миску, просейте пшеничную муку вместе с необходимым количеством сухого молока.

Всыпьте разрыхлитель с сахаром, добавьте щепотку соли.

Тщательно смешайте все сухие компоненты. Мучная масса готова к добавлению жидких ингредиентов.

Сделайте небольшое углубление, затем постепенно влейте горячую воду (t -50-600). Теперь перемешайте содержимое миски при помощи ложки. Чтобы ускорить процесс, используйте венчик.

Добавьте яйцо. Для аромата можно добавить немного ванилина или 5 г ванильного сахара. По желанию ванилин можно заменить корицей.

Используя блендер или миксер, доведите тесто до однородного состояния. Благодаря кухонной технике можно приготовить идеальное по консистенции блинное тесто, в нем не будет ни единого комочка. Теперь отставьте его, дайте немного настояться (примерно 30 мин.). На протяжении получаса мучная масса станет чуть гуще. Помните, блинное тесто должно быть жидким, чтобы оно равномерно распределялось на поверхности сковороды, а сами блины получились тоненькими.

Поставьте сковороду на огонь, разогрейте ее поверхность. Затем влейте рафинированное масло и можно наливать тесто. На один блин потребуется примерно 0,5 половника. Равномерно распределите тесто на дне сковороды, поворачивая ее в разные стороны. Выпекайте тонкие блинчики на сухом молоке около 1-2 мин. с обеих сторон до зарумянивания. Перевернуть блинчик легко, потребуется лишь слегка приподнять край деревянной лопаткой.

Повторяйте всю описанную процедуры выпекания блинов, при этом потребуется постоянно смазывать дно сковородки маслом. Из приведенного количества ингредиентов получиться 9-10 тоненьких и очень аппетитных блинчиков.

Подавайте блинчики к столу горячими с вареньем или сладким сливочным соусом. Блюдо получилось невероятно аппетитным, можно приступать к чаепитию.

Текстура у наших блинов получилась слегка дырчатая, блинчики по желанию можно нафаршировать разной начинкой.

Советы по приготовлению:

  • Если вы добавляете растительное масло в блинное тесто, можно жарить блинчики и на сухой поверхности.
  • Чтобы быстро замешать основу для блинов, используйте для этой цели пластиковую бутылку, к тому же из нее будет проще выливать молочно-мучную смесь на сковороду.
  • Муку потребуется просеивать непосредственно перед соединением сухих ингредиентов, таким образом, блинчики будут иметь идеальную текстуру.
  • Готовые блины смажьте сливочным маслом, от этого они станут ароматнее и вкуснее.

Ранее мы предлагали рецепт блинов на ряженке.

Комментариев 2
  1. Мария
    8-02-18
    Ответить

    Это хороший помощник на кухне, но нужно уметь его покупать. Есть 2 вида сухого молока: СЦМ и СОМ. 

  2. Римма
    21-02-21
    Ответить
    Ух ты какие вкусные блинчики, нежные, легко переворачивались и без обычного молока. А сухое молоко у меня хранится давно, даже не знала куда его применить, свекровь когда-то дала и оказывается оно чудно заменяет обычное молоко.
Добавить комментарий
-- вверх