МЕНЮ
Все рецепты

Блины на кипятке без молока

Вы любите блинчики? А кто их не любит, скажете вы, и будете совершенно правы. Эту прекрасную, во всех отношениях, выпечку любят все без исключения. Блины с удовольствием кушают даже самые большие гурманы-привереды – детишки. Сегодня предлагаем вам приготовить это замечательное блюдо по простому рецепту. Он отличается от классических способов создания блинчиков тем, что совершенно не требует молока. И если вы думаете, что без него блюдо получится не вкусным, то сильно ошибаетесь!

Мы приготовим заварные блинчики без молока, используем кипяток, и они будут настолько нежными, что мгновенно улетят со стола. Их легкость, ажурность и воздушность объясняются одним самым простым продуктом – водой, но не обычной, а горячей. Заваривая тесто, она придает ему такую желанную нежность и легкость. Что же делают остальные компоненты? Конечно же, придают выпечке восхитительный вкус!

готовим тонкие блинчики без молока на кипятке
Ингредиенты
  • Мука – 1 ст.;
  • Куриные яйца – 2 шт.;
  • Вода – 330 мл;
  • Сахар – 1-2 ст.л.;
  • Сода – 1/3 ч.л.;
  • Масло растительное – 2 ст.л. + для жарки;
  • Соль – щепотка.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 149 ккал
Белки 4,1 г | Жиры 5,3 г | Углеводы 21,5 г
Блины на кипятке без молока ингредиенты

Приготовление

Приготовьте миску, в которой будете замешивать тесто. Она должна быть широкой и достаточно глубокой, чтобы вам было удобно смешивать в ней все ингредиенты. Куриные яйца разбейте в миску, добавьте к ним сахарный песок и щепотку соли. С помощью ручного венчика, миксера или вилки превратите все продукты в однородную массу.

Не переставая взбивать массу, влейте в нее теплую воду (половину от общего количества).

На этом этапе нужно добавить пшеничную муку. Чтобы избежать попадания мусора в тесто, а также насытить продукт кислородом, просейте ее через сито с маленькими отверстиями.

С помощью все того же миксера, венчика или вилки вновь взбейте все компоненты. Здесь важно добиться однородности массы. В ней не должно быть неприятных мучнистых комочков.

Теперь пришла очередь кипятка. Оставшееся количество воды закипятите и добавьте в него соду. Непрерывно взбивая тесто, аккуратно влейте в него горячий раствор воды с содой. Таким образом вы заварите тесто.

Осталось добавить растительное масло (без запаха), и еще раз перемешать. Заготовку для блинчиков оставьте минут на 20 для настаивания.

Подошел черед самого ответственного этапа в приготовлении любых блинов. Поставьте сковороду на средний огонь, смазав ее дно тонким слоем растительного масла или кусочком сала. Дождитесь, пока она хорошо раскалится. Зачерпните половник теста, и вылейте его в центр жарочной посуды, одновременно быстро вращая ее по кругу. Так тесто распределится по всей сковороде, и получится блинчик. Жарьте его с двух сторон до приятного золотистого оттенка.

Таким образом пожарьте все блины. Смазывать сковороду нужно лишь по мере необходимости. Если вы пользуетесь специальной блинной сковородой, то достаточно самого первого смазывания. По желанию, горячую выпечку можно сдобрить сливочным маслицем, получится очень вкусно. Подавайте к столу в теплом виде, дополнив ими чашечку ароматного чая или кофе. Приятного аппетита!

Блины на кипятке без молока получились удачными, получился вкусный и бюджетный вариант. Они хороши в самостоятельном виде, с медом или сгущенкой, но если вы решите нафаршировать их, то получится еще лучше! Деткам непременно понравится выпечка, начиненная яблоками с корицей, вареной сгущенкой, творогом с фруктами или бананами. Ну а взрослые оценят блины с мясом, сыром, творогом с зеленью, печенью, ветчиной с грибами, копченой или отварной курочкой. Ранее мы готовили нежные заварные блинчики на молоке и кипятке. Если фаршировать выпечку не хочется или просто нечем, то подавайте их на стол со сметанкой, сгущенкой, вареньем, карамельным или шоколадным соусом, взбитыми сливками или сладким кремом.

Комментариев 1
  1. Олеся
    16-09-21
    Ответить
    Хорошие румяные блинчики. Теперь даже если буду готовить на молоке, то буду его нагревать. В тесте хорошо расходится клейковина, тесто становится более однородным - выпекать легко. Такой эффект у меня был, если блинное тесто вначале сделать, а потом дать его час настояться. А тут выпекала сразу и отлично получилось.
Добавить комментарий
-- вверх