МЕНЮ
Все рецепты

Шарлотка с яблоками в силиконовой форме

Самым распространенным десертом из яблок является шарлотка. Сочетание нежного сладкого теста с приятной кислинкой яблока является классическим. Такая выпечка может быть подана как на праздничный, так и на будничный стол. Процесс приготовления достаточно простой, но чтобы десерт имел прекрасный внешний вид, используйте специальную емкость для его выпекания. Шарлотка в силиконовой форме в духовке получается идеальной, выпечка не пригорает и хорошо отделяется от силиконовой поверхности.

В качестве основы десерта выбирайте яблоки кисло-сладких сортов, они в меру сочные, после термической обработки становятся очень нежными. Стоит отметить, что готовить тесто для пирога рекомендуется по типу бисквита, то есть оно должно содержать большое количество яиц, это обеспечит выпечке пышность. Приготовьте десерт по предложенному рецепту, вам удастся удивить гостей и близких.

готовим шарлотку в силиконовой форме с яблоками
Ингредиенты
  • яблоки кисло-сладкие – 2 шт.;
  • мука высшего сорта – 180 г;
  • куриные яйца – 5 шт.;
  • кислота лимонная – 5 г;
  • сахар – 160 г;
  • разрыхлитель – 1 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 50 минут
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 197 ккал
Белки 5,4 г | Жиры 3,3 г | Углеводы 35 г
Шарлотка с яблоками в силиконовой форме ингредиенты

Приготовление

Сперва потребуется очистить фрукты от кожицы, а потом нарезать мякоть ломтиками одинакового размера. После этого нужно сбрызнуть яблоки небольшим количеством лимонного сока, чтобы они не окислились на воздухе и не утратили изначальный цвет.

Теперь нужно взять глубокую миску и разбить яйца для последующего взбивания миксером.

Приступите к взбиванию, длительность это процесса должна составлять не менее 7 мин.

Не прекращая взбить яичную массу, введите необходимое количество сахарного песка.

Взбивайте яично-сахарную смесь до полного растворения кристаллов сахара. Стоит отметить, что масса посветлеет и значительно увеличиться в объеме.

Просейте пшеничную муку вместе с разрыхлителем, затем постепенно введите к взбитым яйцам.

Перемешивать тесто следует аккуратно, чтобы не нарушить пушную структуру теста.

Духовку необходимо предварительно разогреть до 180 С. Первым слоем в силиконовой форме выложите ломтики яблок, по желанию можно посыпать фрукты небольшим количеством корицы.

Залейте фрукты приготовленным тестом, верх разровняйте при помощи силиконовой лопатки.

Отправьте заполненную форму в духовку, длительность выпекания десерта обычно составляет 40 мин. Готовность десерта проверяйте зубочисткой.

Шарлотка с яблоками в силиконовой форме должна немного остыть, затем ее можно выложить на блюдо. Готовый десерт присыпьте сахарной пудрой.

Пирог выглядит празднично и очень аппетитно, можно подавать его на стол.

Советы по приготовлению

  • Если же желаете придать необычный вкус яблочной выпечке, во время замешивания теста добавьте немного пряностей (тертый имбирь, молотый перец, мускатный орех).
  • Такой десерт можно выпекать и в мультиварке, длительность приготовления зависит от мощности бытовой техники и ее модели.
  • Перед заливкой теста в форму нет необходимости ее смазывать маслом, если же используется металлическую – ее поверхность рекомендуется застелить пергаментом.
  • Шарлотку можно полить растопленным шоколадом и украсить цукатами, десерт будет выглядеть эффектнее.
Комментариев 3
  1. Маргоша
    11-09-21
    Ответить
    У меня такая же форма для кекса, шарлотка хорошо пропеклась и не подгорела. Вечером с друзьями мы ее съели. Она готовится просто, просто выпекается не супер быстро, но поднялась, была мягкая внутри с вкусной сахарной корочкой.
  2. Иришка 14.10.2022 г
    14-10-22
    Ответить
    Рецепт супер и готовится просто. Я использовала правда замороженные яблоки,немного внутри как бы размокли, думала, что недопекся, потом второй раз поставила, подрумянился так хорошо. Для себя вывод сделаю, что в шарлотку лучше свежие яблоки использовать. Автору спасибо за рецепт, съели с удовольствием 😋
  3. Лейла
    10-10-23
    Ответить
    Все супер получилось спасибо автору
Добавить комментарий
-- вверх