МЕНЮ
Все рецепты

Картошка с фаршем в горшочках

Чтобы приготовить картошку с фаршем в горшочках, не потребуется длительной подготовки и особых кулинарных умений. Нужно просто порезать овощи, смешать их с мясом и отправить запекаться.

Если не планируется подавать блюдо порционно прямо в горшочках, можно готовить его в одной емкости для духовки. Сегодня в продаже удастся отыскать вместительные керамические формы для запекания сразу на 5-6 порций. Они сократят время на подготовку угощения.

Если под рукой не оказалось крышек для горшочков, можно усовершенствовать блюдо и сделать их из теста, надежно закрепив по кусочку на горлышке емкости. Тогда в конце запекания будет готово и главное угощение, и по порции мягкого свежего хлеба, который особенно вкусно макать в подливку.

готовим картошку с мясным фаршем в горшочках
Ингредиенты
  • картофель – 500 г;
  • фарш из любого мяса – 300-350 г;
  • лук и морковь – по 1 шт.;
  • чеснок (зеленые веточки) – 6-7 шт.;
  • соль, молотый перец, подсолнечное масло – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 141 ккал
Белки 7,5 г | Жиры 6,1 г | Углеводы 14,1 г
Картошка с фаршем в горшочках ингредиенты

Приготовление

Почистить и промыть картофельные клубни. Произвольно порезать каждый небольшими кусочками. Можно использовать специальный фигурный резак. Тогда блюдо получится еще и красивым.

порезать картошку кусочками

После картофеля можно заняться остальными овощами. Очистить морковь и лук, произвольно их порезать. Кусочки этих ингредиентов должны получиться значительно меньше, чем картофельные. Удобно рубить их, например, брусочками. Измельченные овощи пересыпать к картошке.

заняться остальными овощами

Отправить в общую миску весь мясной фарш. Добавить соль и перчик по вкусу. На этом этапе можно поэкспериментировать, использовать любые другие специи. Все тщательно перемешать.

фарш

Тщательно промыть зеленые перышки чеснока. Порубить его мелкими кусочками. Удобно делать это кухонными ножницами. Засыпать зелень в общую посуду. Снова все хорошенько перемешать.

промыть зеленые перышки чеснока

Получившуюся смесь ингредиентов разложить по подготовленным горшочкам для запекания. Каждый наполнить чуть больше, чем наполовину. Сверху вылить по порции масла. Добавлять его можно по вкусу, но обычно достаточно 1 ст. л. на горшочек. Залить продукты подсоленным кипятком так, чтобы вода полностью их покрывала. Закрыть горшочки крышками. Запекать блюдо в заранее разогретой до 170-180 градусов духовке около часа.

разложить по подготовленным горшочкам для запекания

Жаркое в горшочках с фаршем и картошкой готово! Подать его к столу можно прямо в горшочках, присыпав сверху измельченной зеленью.

Жаркое в горшочках с фаршем и картошкой

Еще один вариант – разложить блюдо в праздничные тарелки и дополнить домашними соленьями.

домашнее жаркое

Советы по приготовлению:

  • Для этого блюда подойдет фарш из любого мяса или птицы. Можно готовить жаркое даже с измельченной в мясорубке белой рыбой.
  • Разрешается также менять состав овощей и добавлять грибы. Например, помимо лука и моркови, положить в формочки еще пластинки шампиньонов, тонкие кружочки перца чили.
  • Если хочется приготовить угощение с легкой корочкой сверху, рекомендуем за 10-15 минут до готовности снять крышки с горшочков. Если же готовить блюдо в закрытых емкостях, оно получится с подливкой.

Картошка с фаршем в горшочках

Комментариев 1
  1. ирина
    13-01-22
    Ответить
    Приготовлю вечером, только лук заменю на болгарский перец. С утра поставила свиной фарш размораживаться и картошка почищенная есть.
Добавить комментарий
-- вверх