МЕНЮ
Все рецепты

Овощи с курицей в рукаве в духовке

Запечённая курица в рукаве с овощами - блюдо не только вкусное, но и полезное. Мясо птицы - диетическое, поэтому его можно есть практически всем, даже тем, кто пытается следить за фигурой, овощи также не отличаются высокой калорийностью, зато они сделают курочку нежной и сочной, а также станут отличным гарниром к ней.

Приготовление этого блюда не занимает много времени, поэтому, если придя с работы, вы обнаружили пустой холодильник, не стоит расстраиваться и думать о том, что вам предстоит провести на кухне несколько часов. Вам нужно только подготовить куриные части и овощи, поместить их в пакет для запекания, и отправить духовой шкаф. Пока вкусный ужин будет готовиться, вы можете отдохнуть - вашего присутствия на кухне больше не понадобятся.

Для этого блюда можно использовать любые части птицы - отлично подойдут голени, бедра, крылышки и грудка. Также можно разделать, а затем запечь целую курицу. С овощами тоже можно пофантазировать. Если вы не любитель брокколи и брюссельской капусты, то замените их цветной капустой, баклажанами и кабачками. В случае если в холодильнике остался только картофель, морковка и лук, то используйте только их. Получится более сытный и не менее вкусный ужин.

готовим запеченные овощи с курицей в рукаве в духовке
Ингредиенты
  • Курица - 500 г;
  • Брюссельская капуста – 150 г;
  • Крупная луковица – 1 шт.;
  • Крупная морковка – 1 шт.;
  • Брокколи - 200 г;
  • Растительное масло – 5-6 ст.л.;
  • Сушеный чеснок - 2 щепотки;
  • Корень сельдерея - 200 г;
  • Картофель среднего размера – 3-4 шт.;
  • Соль - по вкусу;
  • Перец чёрный молотый – 3-4 щепотки.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 минут
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 171 ккал
Белки 7,6 г | Жиры 13,7 г | Углеводы 5 г
Овощи с курицей в рукаве в духовке ингредиенты

Приготовление

Для приготовления можно использовать как свежие, так и замороженные овощи. Их следует хорошенько вымыть, и поместить в глубокую емкость.

замороженные овощи

Картофель очистите от кожуры, а лук от шелухи. Промойте под проточной водой, а затем нарежьте корнеплоды крупными дольками (достаточно разделить каждый на 4-6 частей), а луковицу - кусочками поменьше. Подготовленные ингредиенты отправьте в ёмкость с брокколи и брюссельской капустой.

картошка

Морковку и корень сельдерея также нужно очистить и ополоснуть, а затем нарезать брусочками или полукружьями среднего размера. Их также отправляем в миску с остальными ингредиентами.

морковка

Теперь нужно подготовить мясо. Курицу тщательно промойте под холодной водой, а затем обсушите бумажными салфетками. Если части птицы слишком крупные, то разделите их на несколько кусочков. Добавьте их к овощам, и приправьте всё это солью, молотым черным перцем и сушеным чесноком. Влейте растительное масло. Кстати, вместо сухого чеснока можно использовать свежий, предварительно пропустив его через пресс или мелко нарезав. Чистыми руками хорошо перемешайте все компоненты будущего ужина.

курица

Рукав для запекания плотно завяжите с одной стороны, а затем выложите в него курицу с овощами. Оставшуюся в миске жидкость (масло и сок, который выделили овощи) также вылейте в пакет. Хорошо завяжите рукав с другой стороны. Поместите его на противень или форму для запекания. Сверху сделайте несколько маленьких проколов зубочисткой - это нужно для того, чтобы пакет не лопнул при горячей температуре.

Отправьте форму с мясом и овощами в духовку, предварительно разогрев её до 180 градусов. Запекайте в течение 60 минут.

курица и овощи в рукаве

Курица с овощами в рукаве в духовке готова. Достаньте форму из печи, и аккуратно разрежьте пакет сверху.

запекаем в духовке курицу и овощи в рукаве

Выложите запеченную курицу с овощами в порционные тарелки или на одно большое блюдо, по желанию присыпьте мелко нарубленной свежей зеленью, и подавайте к столу в горячем виде. Дополнить вкусный ужин можно любимыми соусами, лавашом и салатом из свежих овощей. Приятного аппетита!

запеченные овощи с курицей в рукаве в духовке

овощи с курицей в рукаве

Добавить комментарий
-- вверх