МЕНЮ
Все рецепты

Жареные кабачки в муке

Кабачки – вкусные и полезные дары, богатого на урожай, летнего сезона. Овощ сочетает в себе множество восхитительных качеств, благодаря которым так полюбился многим кулинарам и дегустаторам. Кабачки изумительно гармонируют с множеством ингредиентов, будь то мясо, рыба, крупы, бобы, различные соусы и овощи, и т.д. Готовить их сплошное удовольствие: это и просто, и быстро.

Перечислять достоинства летнего овоща можно еще очень долго, но ведь лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать! Сегодня вашему вниманию предлагается классический рецепт приготовления этих замечательных плодов.

готовим жареные кабачки в муке на сковороде
Ингредиенты
  • кабачки – 2 шт.;
  • пшеничная мука – 3 ст.л.;
  • масло растительное без запаха – 30 мл;
  • соль – 1/4 чл.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 20 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 48 ккал
Белки 1 г | Жиры 1,8 г | Углеводы 7 г
Жареные кабачки в муке ингредиенты

Приготовление

Чтобы приготовить вкусные и нежные кабачки, следует использовать молоденькие плоды. Старые овощи имеют грубую кожицу и крупные семена, за счет чего блюдо не получится столь сочным и мягким, как должно быть. Ополосните кабачки под струей холодной воды, а затем обсушите их бумажной салфеткой. Удалите хвостики с двух сторон овоща.

Нарежьте кабачки кольцами толщиной около 1 см. Не нужно делать кружочки слишком тонкими, это не придаст желаемой нежности, а напротив, приведет к тому, что овощ развалится прямо на сковороде.

Подготовленные колечки кабачков поместите в глубокую миску и посыпьте солью. Перемешайте овощи руками и оставьте на 10 минут. За это время ингредиент пустит сок, который необходимо слить.

Муку насыпьте в отдельную плоскую тарелку. Обваляйте в ней каждое колечко кабачка с одной стороны.

А теперь переверните кружочек, и опустите его в муку другой стороной. Слегка стряхните каждое овощное колечко. Лишняя мука, которая может пригорать на сковороде, опадет с кабачков.

В сковороде разогрейте растительное масло. Кабачки впитывают довольно много жира, поэтому его должно быть достаточное количество. Поместите кабачки в горячее масло.

Когда одна сторона хорошо зарумянится, переверните кабачки на другой бок с помощью лопатки или двух вилок. Жарьте еще несколько минут. За это время вторая сторона должна приобрести красивый золотистый оттенок.

Теперь необходимо избавить кабачки от лишнего жира. Горячие овощи выкладывайте на бумажное полотенце, оно впитает остатки масла. Переложите жареные кабачки в муке на красивое блюдо и подавайте к столу. В качестве дополнения к овощному кушанью можно подать свои любимые соусы: чесночный, луковый, тартар и т.д. Овощи хороши как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

Кабачки в муке с чесноком

Еще одна интерпретация знаменитого блюда – жареные кабачки в муке с чесноком. Такая овощная закуска получается пикантной и очень ароматной! Остренькие кабачки станут отличным дополнением к основным блюдам, и замечательной закуской под крепкие спиртные напитки.

Ингредиенты:

  • мука – 4 ст.л.;
  • кабачки среднего размера – 2 шт.;
  • соль – 1 ч.л.;
  • чеснок – 2-3 зубчиков;
  • укроп – небольшой пучок;
  • масло растительное рафинированное – для жарки.

Приготовление:

  1. Молоденькие кабачки хорошенько промойте, а затем обсушите. Обрежьте хвостики, а оставшуюся часть нашинкуйте колечками не тоньше 1 см. Если вы используете старые плоды, очистите их, а затем уже нарежьте кружочками.
  2. В отдельной посуде соедините соль и муку. Тщательно перемешайте смесь.
  3. Поставьте сковороду на огонь, налив в нее растительное масло.
  4. Каждый кружочек кабачка хорошенько обваляйте в смеси муки и соли. Слегка обтрясите овощные заготовки, освобождая их от излишков панировки.
  5. За это время масло должно хорошо разогреться. Выкладывайте в него кабачковые колечки и жарьте до золотистого цвета с обеих сторон.
  6. Обжаренные изделия снимайте со сковороды с помощью лопатки и выкладывайте в миску, застеленную бумажной салфеткой.
  7. Пока с кабачков стекают излишки жира, подготовьте остальные ингредиенты. Чеснок очистите, а затем ополосните и нарежьте крохотными кусочками. При желании можно пропустить ингредиент через пресс. Укроп промойте, а затем мелко нарубите.
  8. Выкладывайте кабачки слоями в глубокую посуду. Каждый новый ряд посыпайте измельченной зеленью и кусочками чеснока.
  9. Дайте кабачкам настояться и пропитаться пикантным ароматом чеснока и зелени (около 10-15 минут), а затем подавайте к столу. Белые соусы станут отличным дополнением к овощной закуске. Приятного аппетита!

Можно также приготовить вкусные кабачки фаршированные гречкой с фаршем.

Комментариев 3
  1. Антон
    7-07-21
    Ответить
    Раньше кабачки не ел, не понимал их вкус. Но жареные в муке с притрушенным чесноком и пару капель майонеза изменили мое мнение - могу такие есть хоть каждый день. Но свежеприготовленными, на следующий день теряется весь смак.
  2. Анюта
    12-08-21
    Ответить
    Это первое блюдо, которое я приготовила, мне показалось оно очень простым и вкусным.
  3. Евгений.
    22-08-22
    Ответить
    С детства их люблю.
Добавить комментарий
-- вверх