МЕНЮ
Все рецепты

Судак с картошкой и сметаной в духовке

Запеченный судак с картофелем в духовке – это очень просто, вкусно и быстро. Для придания рыбе большей сочности я добавила сметану.

Это домашнее блюдо. Ни у речки, в компании рыбаков, ни на даче, на совместном отдыхе с друзьями, вряд ли будут готовить такое блюдо. А вот домохозяйки, желая побаловать своих домочадцев рыбкой, с удовольствием приготовят такой ужин. Есть то, что настораживает неопытных кулинаров.  Это чистка судака.

Существует много рекомендаций по вопросу чистки рыбы с мелкой чешуёй. Я использую старый добрый способ. Обдаю рыбу горячей водой – пару раз. Приготовьтесь к тому, что чешуя, при самом аккуратном способе обработки, будет у вас и на полу, и на стенке. Однако, это мелочи, по сравнению с нежной, тающей во рту рыбой. А ведь её можно приготовить с огромным количеством овощных ингредиентов, которые дополнят замечательный вкус. Судак жареный, отварной, тушеный, запеченный различными способами. Вот воистину, широкое поле воплощения фантазий кулинаров.

Самый главный совет. Если вы хотите приготовить блюдо, от которого ваши родные или гости будут в восторге, ищите свежую рыбу. В крайнем случае, единожды замороженную.

готовим запеченного судака с картофелем в духовке
Ингредиенты
  • судак – 1 кг;
  • картофель – 700 г.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • сметана – 3 ст.л.;
  • растительное масло – 2 ст.л.
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 87 ккал
Белки 10,9 г | Жиры 1,9 г | Углеводы 6,6 г
Судак с картошкой и сметаной в духовке ингредиенты

Приготовление

Первое, что необходимо сделать, это очистить судака, удалить внутренности, голову и плавники. Старайтесь делать это аккуратно, ведь плавники у судака очень острые и уколоть палец - очень неприятно, это я знаю не по наслышке. Лучше всего используйте кухонные ножницы.

Потом разрезать рыбу на кусочки.  Какой именно величины – вам выбирать. В зависимости от размера тушки. Я нарезала на небольшие порционные куски.

Картофель очистите, помойте. Если он был грязным изначально, то есть смысл помыть его и после чистки. Нарежьте картофель тонкими пластинами толщиной 3-4 мм.

Подготовьте вместительную форму для запекания, смажьте ее растительным маслом

Выложите в огнеупорную форму картошку и посолите.

Морковь очистите, помойте и нарежьте кружками. Не нарезайте морковь толсто, иначе она может оказаться полусырой. Выложите на картофель.

Репчатый лук очистите, помойте и нарежьте кольцами или полукольцами. Добавьте в кастрюлю к моркови и картофелю. Налейте в форму 100 мл воды.

Кусочки судака выложите на овощи, посолите по вкусу и смажьте сметаной. Накройте кастрюлю фольгой и отправьте в духовку.

Запекайте судака с овощами в духовке, разогретой до 180-190 градусов 35 минут. После фольгу снимите и держите рыбу с овощами в духовке еще 10 минут, пока она немного не подрумянится.

Судак с картошкой и сметаной в духовке готов. Необыкновенно нежное, ароматное, вкусное и полезное блюдо. Подавайте на второе в обед или на ужин к салату из сезонных овощей или зимней консервации.

Комментариев 1
  1. Бодя
    24-01-22
    Ответить
    готовил со стейками судака . в этот раз ожидания совпали с реальностью и это радует . рыба сочная а картошка мягкая .
Добавить комментарий
-- вверх