МЕНЮ
Все рецепты

Запеченная курица по-французски с картошкой

Мясо по-французски — блюдо чрезвычайно популярное на всем постсоветском пространстве. Его еще называют «по-министерски», «дипломат», «по-орловски».

Телятина по-орловски стала прародителем современного мяса по-французски. К французской кухни оно имеет лишь косвенное отношение, поскольку создал его француз Урбен Дюбуа, служивший поваром у графа Орлова.

Телятина по-орловски — запеканка из телятины, грибов, картофеля под соусом «бешамель» с добавлением сыра. С тех далеких времен блюдо изменилось. Вместо телятины используют свинину, курицу. Соус Бешамель заменяют сметаной, майонезом, сливками.

Допускается изменение чередования слоев лука. Его кладут, как под мясо, так и на него. Я приготовила это блюдо из филе куриной грудки с картофелем, луком, сыром, сметаной и майонезом. Это очень вкусно, а главное просто.

Курица по-французски с картошкой получается нежным, сочным и ароматным блюдом, пропитанным вкусом лука. Куриную грудку долго запекать нельзя, иначе она получится сухой и мало съедобной. Но картофель, даже нарезанный тонкими пластиночками печется минимум 40-50 минут. Поэтому сначала я запекаю картофель, а уже потом добавляю к нему курицу. Если вы любите хрустящий лук, то кладите его сырым. Я предпочитаю его в мягком виде, поэтому предварительно немного поджарила. Какому способу приготовления такого мяса отдавать предпочтение, решать вам.

Подавайте картошку по-французски с курицей, нарезая на порции, захватывая с мясом слой картофеля снизу.

готовим картошку по-французски с курицей в духовке
Ингредиенты
  • филе куриной грудки - 350 г;
  • картофель – 6 шт.;
  • лук репчатый – 1-2 шт.;
  • сметана – 2 ст.л.;
  • майонез – 2 ст.л.
  • сыр твердый – 100 г;
  • подсолнечное масло для жарки;
  • соль и перец черный – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 минут
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 206 ккал
Белки 11 г | Жиры 15 г | Углеводы 6 г
Запеченная курица по-французски с картошкой ингредиенты

Приготовление

Филе куриной грудки помойте, высушите с помощью бумажного полотенца. Разрежьте мясо на пласты толщиной приблизительно 0,5 сантиметра. Немного отбейте каждый кусок.

филе куриной грудки нарезаем

Картофель очистите, помойте и нарежьте пластинками толщиной 2-3 мм. Форму для запекания смажьте небольшим количеством масла и выложите в неё нарезанный картофель.

Посолите по вкусу. Налейте 30-40 мл любого мясного бульона или воды. Накройте форму фольгой. Отправьте картофель в духовку, разогретую до 180 градусов. Запекайте 25 минут.

нарезаем картошку

Пока картофель в духовке, займитесь луком. Очистите его, помойте и нарежьте полукольцами.  Выложите в сковороду с рафинированным подсолнечным маслом. Обжарьте на небольшом огне до прозрачности. Сильно зажаривать не надо.

жарим лук

Когда картофель немного пропечется, достаньте форму из духовки. Выложите на картофель пласты куриного филе. Посолите и поперчите мясо по вкусу.

слой мяса

На куриное филе выложите жареный лук.

выпекаем в духовке

В мисочку выложите сметану и майонез, перемешайте.

майонез

Покройте смесью майонеза и сметаны куриное филе с луком. Поставьте форму в духовку.

слой майонеза сверху

Запекайте куриное филе с картофелем, майонезом и сметаной в духовке при температуре 180-185 градусов 30 минут. После достаньте, посыпьте тертым сыром и верните в духовку еще на 5-7 минут.

натрем сыр

За это время сыр расплавится. Многие сразу кладут тертый сыр на курицу и так запекают 30 минут, но в этом варианте сыр превращается в корку, а я этого не люблю.

выпекаем с сыром

Запеченная картошка по-французски с куриным филе в духовке готова. Подавайте с овощами и соленьями.

Запеченная курица по-французски с картошкой

Курица получилась сочной, картошка мягкой, а сыр делает это блюдо мега аппетитным. Очень вкусно, попробуйте!

Добавить комментарий
-- вверх