МЕНЮ
Все рецепты

Вяленые помидоры в микроволновке

Очень привлекательное блюдо, которое пришло из средиземноморского региона, понравится тем, кто не боится кулинарных фантазий.  Вяленые помидоры в микроволновке оригинальная закуска, которая на 90% состоит из помидоров, которые сушили, выпарили сок, добавив приправы. Хранится закуска в холодильнике в растительном масле.

Самый распространенный вариант – это вялить помидоры на воздухе. Ни одна духовка, ни одна микроволновка не сможет сделать того, что сотворит в этом рецепте матушка-природа. Однако, на это уйдет много времени и не у всех есть условия для такого приготовления. Вяление на свежем воздухе происходит в течении одной недели, при постоянной температуре воздуха не менее 25 градусов.

Наш рецепт не займет много времени и усилий. Вяленые помидоры можно добавить в пиццу, салат, брускетту, выпечку, яичницу. Съесть просто с кусочком свежего хлеба.

Можно купить баночку готовых вяленых помидор, но это достаточно дорого. Поэтому готовим сами и наслаждаемся этой шикарной, изысканной закуской. У меня рецепт вяленых помидоров в микроволновой печи. В отличие от вяленых помидор, приготовленных в духовке, эти хранить долго нельзя. Но я думаю, что они у вас не залежаться.

Следуя канонам средиземноморской кухни нужно брать оливковое масло. С обычным подсолнечным, на мой взгляд, получается не хуже. К тому же оливковое масло, особенного первого отжима, имеет специфическую горчинку, которая не всем по вкусу.

готовим вяленые помидоры в микроволновке
Ингредиенты
  • помидор – 1,5 кг;
  • соль – по вкусу:
  • базилик сушеный – 1 ч.л.;
  • орегано – 1 ч.л.;
  • чеснок – 2-3 зуб.;
  • прованские травы – 1 ч.л.;
  • растительное масло – 100 мл.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 15 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Итальянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 76 ккал
Белки 1,2 г | Жиры 6,3 г | Углеводы 4 г
Вяленые помидоры в микроволновке ингредиенты

Приготовление

Помидоры старайтесь брать плотные и мясистые. Хорошо их помойте и нарежьте на 2-4 части. Ложечкой удалите сок и семечки из каждой половинки помидора. Выложите на большую тарелку, которая подойдет для микроволновой печи.

Посолите по вкусу помидоры.

Посыпьте базиликом, прованскими травами и орегано.

Поставьте в микроволновую печь. Готовьте помидоры при максимальной мощности 6 минут. После достаньте из печи, слейте сок, если он будет. У меня почти не было. Охладите помидоры. Затем опять отправьте в микроволновку на 6 минут. Опять достаньте и охладите. И в третий раз поставьте в микроволновую печь на 6 минут. Вообще точное время вам никто не скажет, ведь все зависит от мощности печки и от толщины и качества помидор. Ориентируйтесь на внешний вид. Они должны быть не сухими, а именно вялеными.

Мои вяленые помидоры в микроволновке готовы, вот как они выглядят.

.

Готовые вяленые помидоры выкладывайте слоями в баночку, чередуя их с пластиночками чеснока и поливая маслом.

У меня была вот такая небольшая баночка.

Вяленые помидоры храните в холодильнике. Вкусно необыкновенно.

Подавайте вяленые помидоры в качестве закуски, добавляйте в выпечку, пасту и любимые салаты. Они прекрасно сочетаются с оливками, гренками, моцарелой и сливочным сыром.

Советуем также приготовить помидоры по-корейски без моркови.

Комментариев 2
  1. Галина Ивановна
    30-08-21
    Ответить
    Сделала в СВЧ на пробу. Отправила помидорки в баночку, нарезала чеснока, добавила базилика и залила оливковым маслом. Долго они в холодильнике не простояли. Пришел сын с невесткой в гости и все съели, была чиабатта, вот с ней томаты и ушли.
  2. Муза
    27-08-23
    Ответить
    Холодильник не резиновый. Фокус, как сохранить вяленые помидоры при комнатной температуре на всю зиму. Жидкость от вяления помидор добавляем в 0,5л банку + 1-2 ст.ложки 9% уксуса, на оливковое масло места уже не хватает... Пастеризуем банки в СВЧ при минимальной мощности 10 мин. Закрываем, переворачиваем, укутываем - всё как обычно. На 0,5л банку уходит 1кг помидор-сливок.
Добавить комментарий
-- вверх