МЕНЮ
Все рецепты

Картофельные зразы с сыром

Предлагаем приготовить картофельные зразы с сыром на сковороде. Это вкуснейшее блюдо завоюет вашу любовь с первой пробы. Румяное картофельное тесто с начинкой из расплавленного от тепла сыром – что может быть вкуснее?

Румяные картофельные котлетки с разнообразными начинками могут выступать в качестве самостоятельного кушанья или необычного дополнения к гарнирам или мясу. Фаршировать их можно мясом, грибами, овощами, яйцами и зеленью.

Одна из простых начинок – это сыр, подойдет любой. Отличным решением будет использовать соленый продукт рассольных сортов. Можно взять малосольную брынзу для начинки, зразы получатся с пикантным, интересным вкусом. Адыгейский сыр не соленый, картофельное тесто с ним потребует немного больше соли. Сербская брынза очень нежная, мягкая, с достаточно соленым вкусом. Она хороша будет в начинке зраз. Картофельную основу просто меньше следует посолить. Домашний сыр отлично держит форму, имеет приятный вкус, в меру соленый, поэтому он изумительно подойдет для начинки.

готовим картофельные зразы с сыром на сковороде
Ингредиенты
  • Картофель - 500 г;
  • Мука - 3 ст.л.;
  • Лук репчатый - 2 шт.;
  • Сыр - 300 г;
  • Подсолнечное масло - 40 мл;
  • Петрушка - 1 пучок;
  • Соль - 1/3 ч.л.;
  • Перец молотый черный - по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 45 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 200 ккал
Белки 8,5 г | Жиры 12,2 г | Углеводы 14,3 г
Картофельные зразы с сыром ингредиенты

Приготовление

Вначале необходимо приготовить тесто для зраз. Берем картофель, чистим, обрезаем все пятна и разделяем на куски, чтобы он быстрее приготовился. Отвариваем корнеплоды в подсоленной воде, как для пюре.

Картофель будет вариться минут 20-25, и мы, не теряя времени, очистим репчатый лук и нарежем его мелкими кубиками.

В сковороду наливаем подсолнечное масло и обжариваем на нем лучок, сделав средний огонь.

Постоянно перемешивая лук, доводим его до красивого золотистого цвета.

Теплый отварной картофель разминаем толкушкой, превращая его в однородное пюре. Солим по вкусу, добавляем молотый перец и поджаристый лук. Можно усилить аромат теста. Для этого нужно перемолоть горошины перца непосредственно перед применением.

Не забываем насыпать пшеничную муку. Просейте ее перед добавлением в тесто, чтобы исключить попадание мусора в заготовку.

Вначале ложкой, а потом рукой, замешиваем картофельное тесто. Оно мягкое, почти не липнет к рукам.

Приготовим начинку. Для этого сыр натираем на крупной или средней терке. Зелень под проточной водой ополаскиваем, а затем обсушиваем бумажным полотенцем. Нарезаем петрушку как можно мельче. Смешиваем сыр с измельченной зеленью.

Присыпаем поверхность стола или разделочную доску мукой. Отщипываем кусочек теста и разминаем его в лепешку. Посередине заготовки выкладываем чайную ложечку сырной начинки.

Слепляем края лепешки, и придаем зразам аккуратную форму. Она может быть круглой или же напоминать пирожок (продолговатой). Обсыпаем заготовки мукой со всех сторон.

Разбиваем яйцо в тарелку и добавляем туда немного соли. Взбалтываем получившуюся массу, а затем обмакиваем в нее заготовку.

Берем сковороду, наливаем немного растительного масла и ставим на огонь. Когда емкость для жарки нагреется, выкладываем на нее зразы с сыром. Масла наливать много не надо, заготовки не должны в него погружаться. Обжариваем на среднем огне с двух сторон до появления золотистой корочки.

Выкладываем картофельные зразы с сыром на тарелку. Блюдо готово. Подавать его к столу следует в теплом или горячем виде. Ваши любимые соусы отлично дополнят вкусные и аппетитные зразы из картошки с сыром. Приятного аппетита!

Совет: если у вас мало сыра, но хочется приготовить с ними зразы, то добавьте в начинку мелко нарезанные отварные яйца или обжаренные грибы.

Советуем также приготовить картофельные колбаски в кишке.

Комментариев 1
  1. Айшатка
    29-08-19
    Ответить
    А сколько порций в итоге получается на указанное количество ингредиентов? Сколько пирожков?
Добавить комментарий
-- вверх